Рабочая встреча состоялась сегодня, 1 августа.

Стороны обсудили сотрудничество в сфере строительства, цифровизации и по другим направлениям. В обсуждении также принял участие управляющий Алтайским Сбером Иван Шешиков.

Виктор Томенко отметил важность совместных усилий по развитию туристической отрасли региона. Подчеркивалась необходимость использования современных кредитных программ при строительстве и реконструкции туристических объектов.

AE9I8194_ADM22.jpg AE9I8252_ADM22.jpg

По словам Губернатора, спрос на внутренний туризм будет расти. Потребности в отдыхе у жителей России сохраняются, и Алтай готов предоставлять отличную замену зарубежным турпродуктам. «Нам важно совместно развивать инфраструктуру, повышать качество туристических услуг. Люди уже едут в Алтайский край. В дальнейшем турпоток будет только увеличиваться. Мы приложим все усилия, чтобы люди могли увидеть все разнообразие туристических возможностей Алтайского края. Сегодня за достаточно короткий период времени – 7-10 дней – в крае можно не только отдохнуть с комфортом, но еще и посетить несколько интересных локаций», – отметил Виктор Томенко.

Еще одной темой общения стало развитие транспортной инфраструктуры региона. Уже одобрена заявка Алтайского края на получение специального казначейского кредита в размере 800 миллионов рублей, средства будут направлены на приобретение 65 новых автобусов, это позволит повысить комфортность пассажирских перевозок. На встрече были презентованы аналогичные проекты по развитию транспортной инфраструктуры в Алтайском крае, разработанные специалистами Сбербанка.

Виктор Томенко поручил профильным ведомствам взять материалы в проработку.

AE9I8200_ADM22.jpg AE9I8196_ADM22.jpg

Отмечалось, что в Алтайском крае Сбербанк является ведущей кредитной организацией, имеет более 400 подразделений. Учитывая, что в подразделениях по региону работает более двух тысяч человек, банк также является крупным работодателем и налогоплательщиком: за шесть месяцев текущего года в бюджет края перечислено 1 миллиард 262 миллиона рублей. Кроме того, Сбер активно развивает собственную цифровую платформу. Все свои устройства самообслуживания банк переводит на отечественное программное обеспечение, повышая стойкость к санкционному давлению.

«На протяжении многих лет у нас со Сбербанком выстраивается конструктивное взаимодействие по важнейшим вопросам социально-экономического развития Алтайского края. Сбербанк помогает нам сделать современные банковские услуги доступными для жителей края. Мы рассчитываем на дальнейшее взаимодействие по развитию транспортной инфраструктуры, цифровизации, сельского хозяйства, промышленности, туризма и других секторов экономики», – отметил Виктор Томенко.

Председатель Сибирского банка ПАО «Сбербанк» Дмитрий Солнцев подчеркнул: «Сотрудничество с регионом имеет для нас большое значение – Сбер готов предложить развитие во многих направлениях. Мы признательны руководству края за конструктивное обсуждение актуальных для региона вопросов».

Фото: Антон Червяков