Губернатор Игорь Кобзев встретился с участниками II зимних Международных спортивных игр «Дети Азии» из Иркутской области

10.04.2023

Участие спортсменов Иркутской области во II зимних Международных спортивных играх «Дети Азии», которые состоялись с 23 февраля по 5 марта 2023 года в Кемеровской области, обсудили сегодня в Правительстве Приангарья. Губернатор Игорь Кобзев встретился с участниками соревнований, которые представляли наш регион в составе команды Сибирского федерального округа.

– Эти соревнования стали масштабным спортивным событием для нашей страны. За медали боролись 814 спортсменов из 12 стран. Всего было разыграно 57 комплектов медалей. Вы принимали участие в соревнованиях по четырем видам спорта: конькобежный спорт, керлинг, горнолыжный спорт и лыжные гонки. Вы смогли внести весомый вклад в медальный зачёт сборной Сибирского федерального округа, вновь подтвердив статус сильнейшей команды, – отметил Игорь Кобзев.

Глава региона вручил участникам II зимних Международных спортивных игр «Дети Азии» благодарственные письма полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и памятные медали Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение». Тренеры, подготовившие спортсменов к участию в соревнованиях, получили благодарственные письма Губернатора Иркутской области.

– Мы планируем поощрить за высокие спортивные достижения победителей и призёров VII летних Международных спортивных игр «Дети Азии», которые состоялись в прошлом году во Владивостоке, и победителей и призеров II зимних Международных спортивных играх «Дети Азии». Указ сейчас разрабатывается, – сказал Игорь Кобзев.

Спортсмены Иркутской области на Играх «Дети Азии» в четырех видах спорта завоевали 15 наград, семь из которых – высшей пробы. Команда СФО в общем медальном зачете заняла первое место (39 наград, из них 15 золотых, 13 серебряных, 11 бронзовых медалей).

В конькобежном спорте Кирилл Батюшкин завоевал три золотых и одну серебряную медали, Юрий Фогель – две золотых медали, одну серебряную и одну бронзовую медали, Анна Потапова – две бронзовые медали, Лия Коковина – одну бронзовую медаль.

В керлинге воспитанники областной спортивной школы олимпийского резерва «Россия» Данила Мухорин, Роман Кинаш, Алина Свинина, Елизавета Максимова принесли серебро в командный зачёт сборной Сибирского федерального округа.

В лыжных гонках бронзовым призером стала спортсменка из Байкальска Виктория Немова.

Иркутский спортсмен Роман Нарчуганов завоевал две золотые медали на соревнованиях по горнолыжному спорту.