Его подопечные заняли второе место из 18, установив рекорд клуба и лиги по числу матчей без поражений, а также завоевали прямую путёвку для выступлений в элитном дивизионе.

Чествование вице-чемпионов ФНЛ провели после окончания финального 34 тура, в котором «Балтика» на своём стадионе переиграла московский «Велес» со счётом 2:1. Именно после поражения от столичной команды в первом туре летом прошлого года и началась беспрецедентная безпроигрышная серия бело-синих, продлившаяся тридцать матчей подряд.

«Спасибо руководству клуба, игрокам, персоналу команды и стадиона, нашим болельщикам, совету директоров и тренерскому штабу во главе с прославленным Сергеем Игнашевичем. Проделана невероятная работа, осуществлена четвертьвековая мечта всех калининградских любителей футбола. Но это только начало большого пути по достижению новых побед», — отметил Антон Алиханов со сцены праздничного концерта у чаши стадиона «Калининград».

Помимо командного успеха, балтицам покорился и ряд индивидуальных достижений. Одним из двух лучших бомбардиров лиги стал нападающий калининградской команды Гедеон Гузина, забивший 14 мячей, как и Иван Тимошенко из футбольного клуба «Родина», а форвард бело-синих Тамерлан Мусаев признан лучшим игроком сезона ФНЛ по сумме мнений главных тренеров, капиьанов команд и представителей СМИ. На его счету – девять голов и отдал столько же голевых передач. Отметим и достижение воспитанника калининградского футбола Владислава Лазарева, ставшего «твёрдым» игроком основного состава и оформившего за родную команду семь голов в 31-м сыгранном матче ушедшего турнира.

Напомним, что накануне правительство Калининградской области и Ростех подписали меморандум о сотрудничестве в сфере развития спорта для поддержки нового этапа развития ФК «Балтика». В рамках соглашения Госкорпорация окажет поддержку новичкам Премьер-лиги, их детской футбольной школе, а также будет содействовать развитию спортивной инфраструктуры региона. Базовый стадион команды «Калининград» получит название «Ростех-арена». Подписи на документе поставили губернатор Калининградской области Антон Алиханов и генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

Фото Г. Черепанова