После двух лет полного обновления Седельниковской средней школы №2, преобразившего облик учебного заведения, был риск, что занятия вовремя не начнутся из-за замечаний надзорных органов к работе звуковых оповещателей пожарной сигнализации.  История тянулась с весны и не находила своего логического разрешения вплоть до самого конца августа. Губернатор Александр Бурков выехал в районный центр, чтобы лично разобраться в ситуации и встретиться с родителями школьников. Они не скрывали своего разочарования, так как дети давно мечтали приступить к занятиям в ставшей современной школе, где созданы прекрасные условия для учёбы и внеклассной работы. 
Губернатор Александр Бурков провёл межведомственное совещание с участием всех заинтересованных сторон: руководства школы, подрядчика, представителей МЧС и правоохранительных структур, министерства образования, муниципального района и экспертов. Оптимальное решение было найдено. В итоге 1 сентября в школе состоялась долгожданная торжественная линейка, а сегодня, в понедельник, начались занятия в полностью готовых кабинетах. Подрядчик в течение нескольких дней обязался устранить все замечания, не мешая учебному процессу, так как предписания касаются в основном подсобных и служебных помещений, где нет людей. 

Сегодня на аппаратном совещании Губернатор Александр Бурков вернулся к этой теме.

«К сожалению, Седельниковская школа №2 с мая не была готова к введению и приёму детей. Почему губернатор должен был вводить эту школу в эксплуатацию? – мне непонятно. В Омской области 710 школ, и если я буду каждую школу вести и открывать под первое сентября, тогда у меня возникает вопрос – зачем нам министерство образования? Два года строим школу, а в конце получаем вместо слов благодарности недовольство происходящим. Делайте выводы: не хотелось бы, чтобы это повторилось. Жду от вас кадровых решений по вашему заместителю, который курирует капитальный ремонт и строительство школ. На этой неделе вопрос нужно решить и приступить к дальнейшей работе: продолжению капремонта Марьяновской и Полтавской школ, и ещё в перспективе 49 школ, которые вошли в программу капитального ремонта, – отметил Александр Бурков. 

Что касается торжественных линеек в День знаний Губернатор отметил, что все праздничные мероприятия 1 сентября, посвящённые началу учебного процесса, в регионе были проведены чётко, без происшествий. «Будем надеяться, что в течение недели дети и родители втянутся в этот процесс уже совместного обучения», – сказал в заключение Александр Бурков.