Новости, 20.07.2022, 12:05

Очередные регистрации сотых рождений с начала года провели работники отделов ЗАГС Балейского и Улетовского районов. Ранее по сто рождений было зарегистрировано в Нерчинском, Карымском, Шилкинском, Хилокском, Петровск-Забайкальском, Оловянинском, Могочинском и Чернышевском районах края.

Департамент ЗАГС: в 10 районах Забайкалья зарегистрировали по 100 рождений

Фото пресс-службы департамента ЗАГС Забайкалья

Девочка Элина зарегистрирована сотым ребенком, родившимся в этом году в Балейском районе. Она – третий ребенок в семье, первыми были также дочки – Анастасия и Мария. Семья живет в Балее.

В Улетовском районе сотым родившимся стал мальчик Макар. Он – третий ребенок у супругов Григория и Евгении. У Макара есть старшие сестра Лилия и брат Назар. Супруги стараются давать детям редкие имена.

При рождении третьего или последующих детей после 31 декабря 2018 года многодетным семьям положена ежемесячная денежная выплата в размере 15 669 рублей. Среднедушевой доход семьи не должен превышать два прожиточных минимума в крае – 32 274 рублей. Пособие выплачивается до достижения ребенком возраста 3-х лет. До достижения возраста восемнадцати лет предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 514,85 рублей. Также родителям полагается ежемесячная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 30% от стоимости и выплата на погашение ипотеки.

Напомним, губернатор Забайкалья Александр Осипов на межмуниципальном форуме многодетных семей в Агинском отметил, что «главная наша сила – это добро и дети» и пообещал, что правительство будет оказывать максимальную поддержку семьям с детьми.


Пресс-секретарь департамента ЗАГС Забайкалья Светлана Насибулина.

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: zagszab@mail.ru