21 сентября под председательством Виктора Горбунова состоялось заседание Комитета по экономической политике, бюджету, финансам и налогам. Депутаты рассмотрели проект закона Чувашской Республики «Об установлении в Чувашской Республике коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда, на 2023 год». Он подготовлен в соответствии со статьей 2271 Налогового кодекса Российской Федерации. Фиксированный авансовый платеж по налогу па доходы физических лиц для иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму в России на основании патента, подлежит индексации на этот коэффициент. С целью регулирования притока иностранной рабочей силы, а также недопущения снижения доходов республиканского бюджета законопроектом предлагается установить региональный коэффициент на 2023 год равный 2.

Также депутаты рассмотрели проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Чувашской Республики», которым предлагается установить пониженные налоговые ставки по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в области информационных технологий. Кроме того, проектом закона предлагается установить пониженную налоговую ставку на 2022–2024 годы по налогу на имущество организаций в размере 0,1% в отношении объектов газораспределительных сетей, созданных в рамках программы догазификации населенных пунктов Чувашии.

В рамках заседания комитета депутаты рассмотрели поправки в регинальный закон «О регулировании бюджетных правоотношений в Чувашской Республике» и  отдельные законодательные акты. Их предлагается принять в связи с образованием в Чувашии муниципальных округов.