Новости, 31.08.2023, 11:04

Забайкальцев ждут на постановки Московского государственного академического детского музыкального театра имени Наталии Сац, которые коллектив представит на сцене краевого драматического театра имени Николая Березина с 5 по 8 сентября. В репертуаре гостей – балетные спектакли «Жизель», вечер одноактных балетных и детский балет «Стойкий оловянный солдатик».

Детский музыкальный театр имени Наталии Сац приедет в Читу в рамках программы «Большие гастроли»

Фото со страницы детского музыкального театра имени Наталии Сац во Вконтакте

Балет на либретто Анри де Сен-Жоржа, Теофиля Готье и Жана Коралли по легенде, пересказанной Генрихом Гейне – «Жизель» (12+) – представят 5 сентября в 18.30. Он продолжит линию театра на знакомство юной публики с вершинными созданиями классического балета и дополнит академический хореографический репертуар, в котором уже есть такие спектакли, как «Щелкунчик», «Спящая красавица» и «Лебединое озеро». Купить билеты можно здесь.

На следующий день, 6 сентября в 18.30, театр представит забайкальскому зрителю «Балеты русских сезонов» (12+). Артисты познакомят с работами всемирно известного балетмейстера Михаила Фокина и представляет балеты «Шахерезада», «Шопениана» и «Половецкие пляски», впервые показанные миру 100 лет назад в рамках «Русских сезонов» Сергея Дягилева в Париже, а сейчас восстановленные хореографом Андрисом Лиепой. Купить билеты.

Балет «Стойкий оловянный солдатик» (6+) на сцене краевого драмтеатра покажут 7 сентября в 12.00 и в 15.00. Купить билеты можно здесь.

«Дети любят трюки. Им нравится, когда клоун в цирке падает, ударяется – они соотносят его падения со своей жизнью. Поэтому у нас будет много трюков, чтобы дети их ждали, а не зевали на скучном балете и не ели конфеты. Но в ожидании трюка они постепенно втягиваются в классический танец. Еще я точно знаю, что в детском балете обязательно должна быть любовь. Любовь, добро и зло должны быть очень внятными и четкими, чеховские полутона и достоевский надрыв ребенок вряд ли поймет», – рассказал один из хореографов постановки о балете.

Директор Забайкальского краевого драматического театра имени Николая Березина Юрий Пояркин отметил, что гастроли прославленного коллектива станут подарком не только для искушенных знатоков, но и любителей танцевального искусства, где оценивается чистота и виртуозность исполнения классического хореографического текста.

Действует «Пушкинская карта».

Напомним, стартовавшая в 2014 году программа «Большие гастроли» призвана формировать и объединять единое культурное пространство страны, расширяя рамки творческого взаимодействия театральных коллективов; способствовать привлечению новой зрительской аудитории на территории России и стран ближнего зарубежья. Благодаря «Большим гастролям» зрители знакомятся с лучшими постановками российских и русских зарубежных театров, масштабные гастроли которых проходят с полноценными декорациями и костюмами, основным актерским составом, с участием выдающихся представителей театрального искусства.

География проекта простирается от Калининграда до Камчатки, от Дербента до Чукотки, а спектакли предназначены для самой широкой аудитории – взрослой, семейной и детской.

Следите за культурной жизнью региона в официальных сообществах Минкультуры края в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках.


Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru