Новости, 04.02.2023, 13:38

Подходы для развития торговли с Китаем и Монголией представила 3 февраля группа Высшей школы государственного управления РАНХиГС Губернатору Забайкальского края Александру Осипову.

​Для развития торговли с Китаем и Монголией предложили создать особые льготы и режимы в Забайкалье

Фото министерства по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию Забайкальского края​

На базе министерства по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию Забайкальского края за 4 дня шла дискуссия с привлечением широкого круга предпринимательского сообщества, региональных и федеральных экспертов разных сфер.

По итогам работы создан проект концепции создания международной ТОР в Забайкальском крае.

«Смысл создания международной ТОР в регионе очень простой – создать драйвер роста для всей экономики края с точки зрения транспортных потоков, используя уникальное расположение и другие характеристики края – это идея правительства Забайкальского края», – отметили на встрече.

Проект направлен прежде всего на всестороннее развитие Забайкальского края и предполагает создание промышленного производства, необходимой инфраструктуры и развитие международного взаимодействия.

Группой предложено создание международной управляющей компании с полномочиями и функционалом, позволяющим эффективно реализовывать проекты на территории Забайкальского края. Также предлагается создание финансовой инфраструктуры, максимально привлекательной и безопасной для бизнеса.

Концепция должна быть доработана и представлена руководству страны в начале лета.


По информации министерства по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию Забайкальского края