25 февраля 2022 11:51

25 февраля в Нур-Султане в рамках Евразийского межправительственного совета под руководством Министра по интеграции и макроэкономике Сергея Глазьева состоялось совещание руководителей министерств экономики стран ЕАЭС. Минэкономразвития России представлял заместитель Министра Дмитрий Вольвач.

Участники заседания обсудили стратегические направления развития евразийской экономической интеграции – Стратегия-2025. В 2022 году согласно Плану по ее реализации будут подготовлены и приняты акты Союза, регулирующие вопросы разработки и реализации совместных кооперационных, высокотехнологичных проектов, целевых программ развития догоняющих экономик и определены механизмы их финансирования.

В рамках встречи обсудили направления дальнейшей работы по указанным вопросам и договорились активно использовать не только «мощности» евразийских институтов развития – Евразийского банка развития и Евразийского фонда стабилизации и развития, но и сформировать на площадке Союза «центр компетенции» по стратегическому развитию, объединив соответствующие национальные институты. «Необходима кооперация национальных институтов по стратегическому развитию на площадке ЕАЭС. Это позволит обеспечить разработку интеграционных евразийских проектов и объединить усилия по формированию новых точек роста для экономик стран Союза», – отметил Дмитрий Вольвач.

Российской стороной также было предложено в качестве одного из совместных проектов сформировать рейтинг инвестиционного климата городов и регионов ЕАЭС.

«Развитие евразийской интеграции – безусловный приоритет для наших стран. Считаем актуальным в текущей евразийской повестке развивать совместные производства и обмен передовыми технологиями. Важно обеспечить конвергенцию по уровню технологического развития, профессионального образования и квалификации работников. Стимулирование инновационной активности на пространстве Союза позволит осуществлять совместные проекты с высокой добавленной стоимостью и высоким интеграционным эффектом», – отметил Дмитрий Вольвач.

Дата публикации:
25 февраля 2022

Ссылка:
https://economy.gov.ru/material/news/dmitriy_volvach_neobhodima_kooperaciya_nacionalnyh_institutov_po_strategicheskomu_razvitiyu_na_ploshchadke_eaes.html