01.09.2022г.

Губернатор Евгений Куйвашев 1 сентября вместе с главой Екатеринбурга Алексеем Орловым оценили возможности новой школы №31, построенной с применением новых подходов и технологий, на улице Евгения Савкова в Екатеринбурге.

«Я всегда волнительно радуюсь, когда открывается новая школа. И сегодня один из таких дней. У нас в регионе сегодня много делается для развития системы общего образования. И мне приятно, что эта школа так востребована у жителей развивающегося района», – сказал на торжественной линейке Евгений Куйвашев.

По сути, здесь в Мичуринском микрорайоне возведен образовательный центр, включающий не только школьное, но и дошкольное отделение для юных жителей города.  Это группы с игровыми и спальными комнатами, залы для спортивных и музыкальных занятий, учебные классы, мастерские, два бассейна, расположенные в отдельном блоке, библиотека, столовая, многофункциональный актовый зал.

В школе установлена система контроля доступа, видеонаблюдение, современная система дымоудаления. Основная идея, реализованная в новой школе на Широкой речке, – это создание экоориентированного образовательного пространства. И программа, по которой здесь будут учиться дети, включает в себя элементы экологического просвещения.

«Эта школа должна стать не просто учебным заведением. В выходные пусть она служит общественным и спортивным центром этого района. И я к вам приеду в бассейн», – сказал Евгений Куйвашев после экскурсии.

Алексей Орлов отметил, что без областной поддержки городу не удалось бы реализовать такой масштабный проект строительства современного образовательного центра.  

Отметим, каждый год в Свердловской области открывается несколько новых школ. В этом году построено семь новых школ, отремонтировано 28 школьных зданий. Более полумиллиона школьников начинают сегодня новый учебный год.


Дата публикации:  01.09.2022г.