Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов обсудил с главой Губкинского Андреем Гараниным перспективы развития города. Основные направления – строительство жилья, социальных объектов, ремонт дорог и благоустройство. 

Жилищное строительство, завершение долгостроев и новые соцобъекты: Дмитрий Артюхов провел рабочую встречу с главой Губкинского

Вижу хорошую динамику, город активно развивается. Самое главное – это чувствуют и сами жители города. Задачи на сегодня – сохранить темпы по всем основным направлениям – это строительство капитального жилья и, как следствие, переселение губкинцев из аварийного, ремонт дорог, строительство больницы, объектов образования.

Дмитрий Артюхов губернатор ЯНАО

«По всем направлениям в Губкинском идет беспрецедентный рост. Конечно, еще остаются проблемы, которые копились годами, но благодаря поддержке округа в ближайшие несколько лет они будут решены. Самое основное сейчас – это снос аварийного фонда. Пока это 40% домов в городе, но та скорость, которую мы набрали по строительству нового жилья, говорит о том, что вопрос будет решен в кратчайшие сроки», – сказал Андрей Гаранин

Сейчас в Губкинском строится 28 многоквартирных домов – это 71,5 тысячи квадратных метров жилья и 1528 квартир. Уже в этом году ввели два дома для переселения из аварийного жилья, весной туда переедут 145 семей. Еще семь многоэтажек будут введены в этом году. В общей сложности за год в городе появится 815 квартир. Это почти втрое больше, чем в 2022 году. 

На сегодняшний день в Губкинском осталось 165 аварийных домов, в которых проживают 7834 человека. В 2023 году новоселье отметят 798 семей – участников окружной программы переселения.

Андрей Гаранин доложил о начавшихся подготовительных работах для строительства  современного педиатрического корпуса с поликлиникой. Он расположится рядом с действующим медгородком.

В  микрорайоне №6 появится новая школа на 800 учеников. В ней будет сделан акцент на углубленное изучение профильных предметов.

В рамках комплексной застройки микрорайона № 17 с использованием механизма инфраструктурных облигаций банка ДОМ.РФ появятся школа и детский сад. Он рассчитан на 240 воспитанников, включая группы для детей от двух месяцев. В здании предусмотрены зимний сад, мастерская, кулинарный кабинет, теплица и скалодром. 

Еще одна новая школа рассчитана на 400 учеников. Ее особенностями будут круглогодичная теплица на крыше, веревочный парк и туннельные горки между этажами. Здание будет оборудовано несколькими современными спортивными залами. Проекты детского сада и школы сейчас проходят экспертизу.

Продолжается реновация шестой школы. На данный момент подрядчик занят работами по чистовой отделке. Начали строить сразу два спортивных объекта – ледового дворца и центра единоборств.

Готовится к сдаче 10-летний долгострой, его строительство возобновили по поручению губернатора Ямала в 2021 году. Отделка квартир завершена на 98%, рабочие приступили к отделке помещений МФЦ и «Мой бизнес». Также начался демонтаж другого долгостроя в 9-м микрорайоне – торгового центра «Карусель», возведение которого началось еще в 2006 году. За 16 лет застройщик возвел его на 70%. В здании планируется разместить ЗАГС и муниципальные управления. 

В 2022 году в социальной сфере был выполнен рекордный объем работ. Капитальный ремонт затронул 12 учреждений, текущий ремонт в прошлом году прошел в девяти объектах социальной сферы: дом детского творчества, три детских сада, пять школ. В этом году капитальный ремонт будет производиться в 13 объектах социальной сферы, текущий – в десяти.  

Глава самого молодого города Ямала рассказал, что уже четыре года подряд Губкинский обновляет рекорд по протяженности ремонта улично-дорожной сети. В прошлом году при плане в четыре километра отремонтировали почти 11. Работы велись комплексно: систему освещения модернизировали, установили современные пешеходные переходы и теплые остановочные комплексы – в Губкинском, Пурпе и Пурпе-1. В этом году дороги продолжат приводить в порядок – капитальный ремонт ждет проспект Мира и некоторые внутриквартальные проезды. В Пурпе отремонтируют тротуары и улицу Железнодорожную – самую востребованную у населения. 

Краткая подпись к фотографии — элемент не является обязательным

Жилищное строительство, завершение долгостроев и новые соцобъекты: Дмитрий Артюхов провел рабочую встречу с главой Губкинского