Версия для печати

Жители Иркутской области могут создать черновики на Госуслугах для записи детей в первый класс

Жители Иркутской области могут создать черновики на Госуслугах для записи детей в первый класс

27.03.2024

Жителям Приангарья на портале Госуслуг уже доступна запись детей в первый класс на 2024-2025 учебный год, но только в черновом варианте. Приемная кампания в школах Иркутской области начнётся 1 апреля. Как только она стартует, можно будет сразу отправить заранее созданное заявление. Такой возможностью на сегодняшний день воспользовались более 3,5 тысячи родителей и опекунов будущих первоклассников, то есть практически каждый десятый. Места в школах распределяются с учётом очерёдности подачи заявлений, поэтому время отправки документа может иметь решающее значение.

Заместитель министра цифрового развития и связи Иркутской области Владимир Лойчиц отметил, что сервис записи в школу функционирует в регионе третий год и набирает все большую популярность. Так, в 2023 году через Госуслуги записали своих детей в первый класс 9275 человек. Это в два раза больше, чем в 2022-м.

– Сервис очень удобен в использовании, родителям нужно указать только школу и несколько других параметров. После того, как заявление будет рассмотрено в образовательном учреждении, уведомление о возможности зачисления поступает в личный кабинет на портале Госуслуг, – пояснил Владимир Лойчиц.

Напомним, что возможность подачи заявлений на запись в первый класс реализована на Госуслугах в рамках регионального проекта «Цифровое государственное управление» нацпроекта «Цифровая экономика».

Информационные ресурсы Иркутской области