Приём заявок продолжается до 31 марта

Для тех, кто хочет участвовать в проекте «Школа фермера», но ещё не подал документы из-за вопросов или сомнений, Минсельхоз Чувашии провёл прямой эфир.

Вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, директор Чувашского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Ирина Письменская, ректор Чувашского государственного аграрного университета Андрей Макушев  рассказали о том, какие направления представлены в программе «Школы фермера», как подать заявку на поступление и что ждёт кандидатов после прохождения конкурсного отбора.

На пятом потоке «Школы фермера», стартовавшем в 2024 году, будут обучать «Агротуризму», «Хмелеводству» и «Овощеводству открытого грунта».

Как рассказал вице-премьер Чувашии Сергей Артамонов, все эти направления выбраны из-за их перспективности: агротуризм позволит расширить инфраструктуру на селе; по овощеводству сбыт уже налажен через агрегатор продукции, нужно только научиться качественно производить сельхозтовары; хмелеводство – возможность возродить в республике отрасль и обеспечить импортозамещение.

Конкурсный отбор на бесплатное участие стартовал 1 марта. За месяц заявки на обучение прислали около 40 кандидатов на зачисление в проект. Как отметили спикеры, шанс «запрыгнуть в последний вагон» ещё есть – документы принимаются до 31 марта.

Желающим стать участниками проекта необходимо предоставить заявку, согласие на обработку персональных данных, мотивационное эссе, презентацию или видеоролик своего проекта на электронный адрес sh.fermera@yandex.ru.

Обучение стартует сразу после отбора – в конце апреля – и будет продолжаться 2 месяца. Предусмотрены очные и дистанционные занятия, посещение профильных лидеров сельхозпроизводства, лекции от экспертов-практиков страны.

Выпускники Школы, успешно защитившие свои бизнес-планы, получат дипломы о профессиональной переподготовке государственного образца.

Вопрос-ответ:

Где найти формы для заполнения?

 Здесь, на сайте Минсельхоза Чувашии:

 Мотивационное эссе о том, почему кандидат хочет учиться на учебном курсе по конкретной специальности, ролик или презентация запланированного бизнес-проекта – в свободной форме.

Будет ли проводится какая-то проверка посещаемости и знаний по ходу обучения на курсе?

К обучению необходимо отнестись очень серьезно. Проверка посещаемости, подключения к электронным лекциям, а также тестовые и проверочные задания будут даваться после каждого теоретического блока. В конце курса необходимо будет защитить дипломную работу по своему проекту.  

Есть льготы по линии Минсельхоза для выпускников «Школы фермера»?

Диплом о профессиональной переподготовке, получаемый выпускниками «Школы фермера», при бальной оценке конкурсной документации  по гранту на развитие семейной фермы,  гранту «Агростартап» и гранту «Перспектива» приравнивается к среднему или высшему сельскохозяйственному образованию и дает дополнительные баллы по сравнению с краткосрочными курсами повышения квалификации.

Каковы требования к образованию для участия в проекте?

У вас должно быть оконченное среднее специальное или высшее образование. К сожалению, наличие только общего среднего образования (общеобразовательная школа) не подходит по критериям отбора в рамках проекта. В конце обучения вы получаете дипломы о профессиональной переподготовке.

Какую реальную господдержку уже получили выпускники «Школы фермера»?

За 3 года 39 из 130 выпускников «Школы фермера» получили гранты на развитие своего бизнеса на сумму около 254 млн. рублей, в том числе:

– 32 грантов «Перспектива»

– 5 грантов «Агростартап» 

– 2 гранта на развитие семейных ферм