01.09.2022г.

Ровно год назад, 1 сентября, стартовал проект «Пушкинская карта». На старте президентской инициативы в Свердловской области к нему присоединились 14 организаций. На сегодняшний день участвуют уже 162 организации культуры.

Впервые о специальной карте, позволяющей молодежи в возрасте от 14 до 22 лет бесплатно посещать учреждения культуры, рассказал Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе прямого общения с гражданами страны. «Пушкинская карта» – федеральный проект, направленный на популяризацию культурных мероприятий среди молодежи.

Заместитель министра культуры Свердловской области Юлия Прыткова отметила, что за год посетить с помощью «Пушкинской карты» жители региона смогли более 4,5 тысячи событий.

«Мы изначально ставили перед собой задачу – создать как можно более широкое представительство в программе «Пушкинская карта» муниципалитетов. Смотрели на этот процесс с точки зрения молодых людей, чтобы у них была возможность использовать эту меру государственной поддержки как можно ближе к дому. Очень быстро вошли в программу театры: Нижнетагильские – драматический, кукольный и молодежный, Каменск-Уральская Драма №3, Серовский драматический, Новоуральские театры. Все филиалы Свердловского областного краеведческого музея – в Сысерти, Асбесте, Артях, Полевском, Туринске, Алапаевске, Березовском, Пышме, наши прекрасные музеи в Невьянске, Верхотурье, Ирбите, Нижней Синячихе – также доступны по «Пушкинской карте». Новым катализатором этого процесса с февраля 2022 года стали кинотеатры. Сейчас полноценно и активно в проекте работает 35 муниципалитетов», – рассказал Юлия Прыткова.

Напомним, на счет каждой карты в 2022 году зачислено пять тысяч рублей, которые можно использовать для оплаты билетов в театры, музеи, концертные организации и кинотеатры. Важно, что эти средства не учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи, а это значит – не влияют на получение других мер государственной поддержки. Присоседиться к проекту можно в любое время, воспользовавшись приложением «Госуслуги. Культура». 


Дата публикации:  01.09.2022г.