Версия для печати

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области обнаружено и ликвидировано девять возгораний

08.04.2023

Общая площадь потушенных очагов 64,5 га. По два возгорания ликвидировано в Слюдянском, Боханском и Усольском районах, по одному – в Осинском, Черемховском и Баяндаевском районах.

Предварительно три лесных пожара возникли от неосторожного обращения с огнем непосредственно в лесополосе, в шести случаях огонь пришел в лес с земель иных категорий также из-за безответственности людей.

В тушении возгораний было задействовано 120 сотрудников лесопожарных формирований, 20 работников арендаторов лесных участков.

– Сегодня утром, 8 апреля, уже зарегистрировано возгорание  в Нижнеудинском районе. По прогнозам, в субботу по области ожидается сильный ветер. Это дополнительное предупреждение о том, что возникновение лестных пожаров из-за безответственного отношения людей могут привести к тяжелым случаям, вплоть до угрозы населенным пунктам, которые находятся в непосредственной близости от леса, а, значит, его жителям. Просим, будьте благоразумными, – призвал заместитель Председателя Правительства Иркутской области Владимир Читоркин.