Новости, 13.04.2023, 13:02

Гастроли Бурятского государственного академического театра оперы и балета пройдут с 20 по 29 июня в Чите. На сцене Забайкальского краевого драматического театра им. Н.А.Березинапублика сможет посмотреть балетные и оперные спектакли, а также нашумевшие премьеры.

Фото: Бурятского государственного академического театра оперы и балета

В Читу приедет вся труппа театра: артисты оперы, балета, хор и симфонический оркестр. Всего 225 человек.

«Читинская публика хорошо знакома с нашими балетными постановками. Но на этот раз можно будет увидеть знаменитое «Лебединое озеро», «Красавицу Ангару», «Дон Кихота», «Тысячу и одну ночь» под симфонический оркестр, а это совсем другие ощущения и впечатления. Отмечаем, что впервые за долгое время мы привозим наши оперные спектакли- «Царскую невесту» и «Тоску», а также оперетту «Мистер Икс» и рок-мюзикл «Бальжан Хатан», – говорит директор Бурятского театра оперы и балета Дмитрий Дылыков.

По словам организаторов, таких масштабных гастролей Бурятского театра оперы и балета в Чите еще не было. А оперный спектакль привозили всего один раз: в 2014 году была показана опера «Чио-Чио- сан». За прошедшие 9 лет оперный репертуар обновился и пополнился.

Премьера спектакля Владимира Рылова «Царская невеста» по опере Николая Римского- Корсакова состоялась 18 марта 2022 года. Спектакль поставлен в формате семистейдж — это спектакль с мизансценами, танцами, костюмами и оркестром, но без громоздких декораций. В центре сюжета — третья женитьба царя Ивана Грозного на купеческой дочери Марфе Собакиной.

За дирижёрским пультом будет художественный руководитель театра Владимир Рылов,как и в спектаклях «Бальжан Хатан» и «Мистер Икс».

«История бурятской княжны Бальжан Хатан , рассказанная современным музыкальным языком, покорила сердца зрителей из разных уголков России. Первый бурятский рок-мюзикл поражает красочными костюмами, эффектными балетными и хоровыми сценами, и, конечно, голосами ведущих солистов бурятской оперы. Не менее впечатляющая постановка- оперетта Имре Кальмана «Мистер Икс» – одна из самых свежих премьер. Этот спектакль сравнивают с «брызгами шампанского», на столько он яркий и красочный», – говорят организаторы.

В опере Джакомо Пуччини «Тоска»в Чите выступит обладатель национальной премии «Золотая маска», известный оперный певец Михаил Пирогов в образе художника Каварадосси. Партию Флории Тоски исполнит звезда бурятской оперы Батчимэг Самбуу, на сцену выйдут и другие ведущие солисты оперной труппы.

Выезд труппы театра в посёлок Агинское состоится 25 июня. Гастроли Бурятского театра оперы и балета пройдут в рамках празднования 100-летия Республики Бурятия при поддержке министерства культуры Бурятии и министерства культуры Забайкальского края.

Билеты можно приобрести на сайте Бурятского театра оперы и балета в специальном разделе: uuopera.ru/chita. Все спектакли участвуют в программе «Пушкинская карта».


Пресс-служба правительства Забайкалья,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru