Сегодня в Москве состоялась встреча Губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации, главой российских частей межправительственных комиссий по экономическому сотрудничеству с Азербайджаном, Казахстаном  и Туркменистаном Алексеем Оверчуком.

В ходе беседы обсуждались возможности дальнейшего наращивания партнерства со странами Прикаспия с использованием имеющегося потенциал и наработанных связей Астраханской области.

В первую очередь речь шла о развитии международного транспортного коридора «Север – Юг», формировании новых грузопотоков и транзите товаров по Каспию через астраханские порты.

Игорь Бабушкин доложил Алексею Оверчуку о работе по развитию Каспийского кластера и планах по сотрудничеству с соседями по Каспийскому морю. Отдельная тема – взаимодействие с Республикой Беларусь, которая изучает возможность экспорта своей продукции в страны Азии через Астраханскую область.

«Заручился поддержкой заместителя Председателя Правительства России в дальнейшем участии региона как особой геостратегической территории в работе по укреплению связей нашей страны с прикаспийскими государствами», – так прокомментировал Игорь Бабушкин итоги встречи.