Игорь Кобзев предложил вузам и научным организациям создать центры компетенций по решению антикризисных задач

13.05.2022

Перспективы импортозамещения, а также вопросы взаимодействия по этой теме с научным сообществом обсудили на заседании штаба по обеспечению устойчивого функционирования экономики региона, которое прошло под руководством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

– Привлечение научного сообщества к нашей антисанкционной работе – один из важных вопросов, – подчеркнул глава региона. – В конце апреля Президент России Владимир Путин объявил 2022-2031 годы десятилетием науки и технологий. Это позволит привлечь молодежь в науку, усилит роль науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны.

На заседании заслушали доклады о перспективных разработках сибирских ученых и внедрении результатов научных исследований в реальный сектор экономики, о программе представительства Фонда «Сколково».

– Уверен: идеи и предложения, которые мы услышали, будут в ближайшем будущем реализованы. Хотелось бы, чтобы все вузы региона, а также научные институты не только в теории, на уровне обсуждений, а практически включились в нашу совместную работу. Считаю, что в каждой такой организации должен быть организован Центр компетенций по решению антикризисных задач. Для экономики региона сейчас важны не только инжиниринг и консалтинг, но и компетенции по популяризации среди населения того же инженерного предпринимательства, а это уже медиатехнологии и вопросы социальной психологии.  

Напомним, что Губернатор Иркутской области неоднократно высказывался о необходимости развития в регионе инженерного предпринимательства, о практическом применении научных исследований, предпринимательских и научных инициатив для поддержания функционирования и развития экономики. В рамках заседания штаба Игорь Кобзев подчеркнул, что сейчас важно собрать вместе людей, имеющих и теоретические, и практические знания, определить возможности и распределить задачи.

О механизмах государственной поддержки реализации проектов, направленных на импортозамещение, на заседании доложила министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун.

В настоящее время на специальном сервисе импортозамещения зарегистрированы 154 компании Иркутской области и 2806 производимых в регионе видов продукции.

Также в рамках повестки рассмотрели вопросы, связанные с транспортировкой угольных грузов, контролем цен на жизненно важные товары и продукты питания, ситуацией на рынке труда и строительством значимых социальных объектов.

Губернатор особо отметил, что 3 мая Президент Владимир Путин подписал указ, которым устанавливается применение ответных санкций против отдельных недружественных государств, и поручил министерству экономического развития области в месячный срок подготовить план мероприятий по его реализации.