По итогам января-сентября 2022 года инвестиции в основной капитал предприятий промышленности и трубопроводного транспорта Саратовской увеличились на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Предприятия вложили в развитие собственного производства более 41,7 млрд рублей. 

Больше всего, в 1,6 раза, выросли инвестиции в деятельность трубопроводного транспорта (12,3 млрд рублей). Объем вложений в обрабатывающие производства увеличился в 1,5 раза (11,9 млрд рублей), в сектор энергетики – в 1,4 раза (12,6 млрд рублей), в добычу полезных ископаемых – в 1,2 раза (4,9 млрд рублей).

«Несмотря на ряд вызовов этого года, касающихся текущей работы предприятий, в Саратовской области продолжилась реализация ряда крупных инвестиционных проектов в промышленности и трубопроводном транспорте. Это строительство комплекса рельсобалочного производства и Центра обработки данных в Балаковском районе, создание производства для изготовления буксовых подшипников в Саратове, масштабная модернизация оборудования электростанций, обустройство месторождений газа и другие проекты. Прогнозируем, что целевой показатель по темпам роста объема инвестиций в промкомплекс региона по итогам 2022 года будет достигнут», – прокомментировал заместитель Председателя Правительства области – министр промышленности и энергетики Михаил Торгашин.


Министерство промышленности и энергетики области