89 субъектов Российской Федерации повышали квалификацию в рамках внедрения регионального инвестиционного стандарта. Эту работу курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов и Минэкономразвития РФ. Обучение прошла и инвестиционная команда из Хабаровского края. Она завершила курс в Президентской академии.

Целью обучения стал обмен лучшими российскими и международными практиками улучшения инвестиционного климата, повышение уровня управленческого мастерства и командного взаимодействия для участия в глобальной конкуренции. В течение 3-х дней инвестиционная команда региона, в состав которой вошли представители исполнительных органов края, муниципальных образований и бизнеса, изучала новые подходы в работе с инвестиционными проектами. Всего в программах “Инвестиционный стандарт: продвинутый курс” и “Управленческое мастерство: развитие региональных команд” от Хабаровского края приняли участие более 30 человек.

– Для того, чтобы институты регстандарта работали на современном уровне, компетенции должны соответствовать ожиданиям инвесторов. Программа Высшей школы государственного управления РАНХиГС нацелена на передачу лучших практик инвестиционным командам регионов, от которых во многом зависит состояние делового климата в регионе, – отметил Василий Хмельницкий руководитель департамента инвестиционной аналитики АНО “АПИРИ ХК”.

В рамках мастер-класса по обратной связи с инвесторами участники курса поделились опытом реализации проекта “ЦУР Бизнес” на территории Хабаровского края. Также, команда презентовала 2 флагманских проекта региона для инвесторов, один которых СТК “Хехцир”. 

– По итогам обучения практика по созданию информационно-аналитического контента для инвесторов, в частности по описанию свободных ниш для инвестирования была рекомендована для использования другим регионам. Организаторы обучения отметили вовлеченность команды Хабаровского края специальным сертификатом, – добавил Василий Хмельницкий.

Напомним, сейчас в России формируется инвестиционная экосистема, развитие которой даст новые импульсы экономике регионов. Программы, разработанные высшей школой государственного управления, помогают выстраивать эффективные связи для успешной реализации инвестиционных проектов в регионе. В настоящее время в Хабаровском крае полностью внедрен региональный инвестиционный стандарт. Пять элементов стандарта включают в себя инвестиционная декларация, карта, комитет, агентство развития, свод инвест правил были разработаны Минэкономразвития РФ совместно с бизнесом. Сейчас деловые объединения оценивают качество проделанной работы. Результаты представят 13 октября в Нижнем Новгороде на форуме “Региональный инвестиционный стандарт – 2023”.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна