25 мая 2023 года в Центре одаренных детей и молодежи «Эткер» состоялось торжественное закрытие интенсивных профильных смен «Музыкально-инструментальное исполнительство: народные инструменты (баян, аккордеон, гармонь)», «Музыкально-инструментальное исполнительство: народные инструменты (гитара, балалайка, домра, гусли)», «Хореография: чувашский сценический танец».

Профильные смены организованы при поддержке Чувашского государственного института культуры и искусств. Программа обучения подготовлена научно-методическим отделом. Занятия вели преподаватели института и колледжа, педагоги Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова.

Обучение прошли около 30 ребят – талантливых учеников детских музыкальных школ и школ искусств. Они осваивают народные инструменты и хореографическое искусство. Их участие в образовательной смене по своему профилю позволило расширить представления о музыкальной и танцевальной культуре Чувашии. На протяжении двух недель, с 15 по 25 мая, юные музыканты и танцоры получали знания от авторитетных деятелей культуры Чувашии. Для ребят проведены творческие встречи, показательные выступления, мастер-классы и индивидуальные консультации.

Так, в Центре «Эткер» подвели итоги профильных смен. В актовом зале собрались все участники со своими родителями и педагогами. Была организована концертная программа. Дети демонстрировали свое творчество. Искренняя радость и восторг сияли на лицах благодарных зрителей. Приятным завершением смены стало вручение сертификатов и благодарственных писем.

В этот же день организаторы и педагоги образовательных интенсивов получили теплые отзывы и благодарность от родителей. Впечатления детей о том, что они «очень довольны всем» передали их мамы. Надеемся, что ребята продолжат творческое образование и приумножат свои успехи в искусстве!