Новости, 20.02.2023, 17:49

Кадастровые работы за 2022 год выявили свободные участки, которые теперь предоставлены гражданам. Все участки предназначены для индивидуального жилищного строительства и находятся в пределах муниципалитетов. Об этом сообщили в департаменте госимущества и земельных отношений Забайкальского края.

Кадастровая оценка: В Читинском районе отмежевали 350 свободных земельных участков

Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Результаты комплексных кадастровых работ создают забайкальцам благоприятные условия для использования земельных участков, исключают риски возникновения споров о границах смежных земель и выявляют свободные территории, которые могут быть предоставлены гражданам. Так, в Читинском районе по проектам межевания было сформировано порядка 350 земельных участков», – пояснили в краевом ведомстве.

Комплексные кадастровые работы продолжатся в 2023 и 2024 годах. Так, будут учтены участки в 120 кадастровых кварталах в Забайкальском крае. В 2023 году в отношении не менее 7,5 тысячи объектов недвижимости проведут кадастровую оценку.

В 2022 году в Забайкальском крае проведены комплексные кадастровые работы (ККР) в 14 муниципальных образованиях. В результате проведенных работ в единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о более девяти тысячах объектах недвижимости: порядка шести тысячах земельных участков и более трех тысячах объектов капитального строительства.

В декабре 2021 года между Росреестром и правительством Забайкальского края было заключено соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета в целях софинансирования выполнения ККР на сумму более 23 миллионов рублей. В рамках соглашения из регионального бюджета выделено 2,3 миллиона рублей, из бюджетов муниципальных образований – 166 тысяч рублей.

При этом, стоимость проведения ККР в отношении одного объекта составила порядка 3 тысяч рублей, тогда как на рынке она составляет от 8 до 15 тысяч рублей.


Пресс-служба правительства Забайкалья, Людмила Миркутова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru