В ледовой арене «Шайба» победителей определяли команды 13 субъектов Российской Федерации.

Сборная Калининградской области отличилась в смешанной эстафете. Подопечные Артура Сенчука, Владимира Челядинского и Игоря Попкова продемонстрировали время, соответствующее нормативу отраслевого звания «Мастер спорта России». Всего в смешанной эстафете финишировали одиннадцать дружин. Виталий Карпов, Дарья Лисина, Илья Толпыго и Анастасия Беспамятнова лучшее время продемонстрировали ещё в четвертьфинале. А в решающем забеге на 3 тыс. метров калининградские конькобежцы финишировали за 4 минуты 29,98 секунды. Быстрее бронзовых призёров оказались только сверстники из Москвы и Башкортостана.

Отметим, что в первые месяцы 2022 года калининградский шорт-трек отличился на нескольких стартах различного уровня. Так, на январском этапе Кубка России в Санкт-Петербурге мужской эстафетный квартет обновил региональный рекорд на дистанции 5 тыс. метров, а в личных забегах Даниил Сухоруков выполнил мастерский норматив.

Квалифицироваться в Сочи на финал национальной зимней Спартакиады учащихся нашим спортсменам позволило третье место в смешанной эстафете на полуфинальном этапе в Смоленске. Там же в начале февраля состоялся Кубок России, где Илья Толпыго и Варвара Митрофанова завоевали путёвки на весенний чемпионат страны в Коломну. 

Напомним, что Спартакиада учащихся России проводится как по зимним, так и по летним видам спорта каждые два года. В программу зимней Спартакиады учащихся-2022 включены 15 видов спорта. Решающие старты принимают не только спортобъекты Краснодарского края, но и соответствующая инфраструктура Пермского и Красноярского краёв, республик Башкортостан и Коми, Челябинской, Свердловской и Архангельской областей.