Калининградскую область представляли три выпускника. Среди них – Савва Беланов из гимназии №1 Калининграда, Виктория Васюкова из ШИЛИ и Елизавета Кутьева из лицея №1 Балтийска.

Ребята безошибочно выступили на дорожках и набрали медали и ордена, отвечая на вопросы из зала. Это позволило всем троим пройти в финал.

Напомним: уже пять лет школьники Калининградской области участвуют во всероссийской телевикторине. Это стало возможно благодаря инициативе губернатора Антона Алиханова по проведению региональной олимпиады «Умники и умницы Калининградской области». К олимпиаде допускаются ученики 10-х классов – победители и призёры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по предметам гуманитарного цикла (литература, история, искусство (мировая художественная культура).

Победители отправляются в Москву на телевикторину «Умники и умницы». По результатам финального состязания определяются победители, которые прямо в студии на глазах телезрителей становятся студентами МГИМО, а призеры получают льготы на вступительных испытаниях.

В этом году Калининградскую область представляли шесть человек. В финал вышли трое.

«Сейчас мы ведем активную работу к шестому финалу региональной олимпиады «Умницы и умники Калининградской области», школьники уже проходят отборочный этап. Всё больше ребят с каждым годом заявляется на отбор. Мы начинали с 50 человек, в прошлом году на старте было 104 десятиклассника. Уверена, в этом году будет ещё больше», – министр образования Светлана Трусенева.