На старт в упражнениях «трудная мишень» и «встречный бой» формата 2×2 вышли 25 представителей семи регионов России. Для 11 команд прямо на универсальной площадке малой арены спорткомплекса был выстроен полигон из съёмных ограждений и различных препятствий. Вкупе с обязательным ношением защитных очков это позволило безопасно организовать соревнования в обеих дисциплинах и представить для зрителей всю полноту противостояний.

«В нашем регионе официально аккредитовано уже почти сто федераций по видам спорта. Из недавно получивших признание и государственную поддержку и спортивный страйкбол, и зимнее плавание, и фиджитал спорт, и диск-гольф, и даже спортивные нарды. Так, уже 28 октября на базе калининградской общеобразовательной школы №58 состоится первый в истории региона официальный чемпионат по спортивному программированию. На ряду с классическими и всем привычными направлениями эта активность, безусловно, находит своих поклонников и позволяет решать ключевую задачу, сформулированную президентом нашей страны. Спортом систематически уже к 2030 году должны заниматься до 70% жителей России», – отметила заместитель председателя правительства – министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко.

По итогам двухдневных соревнований первыми призёрами в истории чемпионатов России по спортивному страйкболу в дисциплинах «трудная мишень» и «встречный бой» формата 2×2 стали представители Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска. Сборная Калининградской области двумя составами заняла по итогам боёв четвёртое и пятое место из 11.

Напомним, что в этом виде спорта стрельба ведётся специальными пластиковыми шарами, чьё производство, в том числе, налажено и на одном из предприятий России. Время поединков и возможность восстановления спортсменов ограничены. Задача, в зависимости от упражнения, заключается в захвате и удержании центральной точки на площадке. Фиксация поражения экипированного противника из специального спортивного страйкбольного оружия ведётся за счёт подствольных видеокамер и подсветки шариков, летящих со скоростью не более 120 метров в секунду.

В Калининградской области основным местом для тренировочного и соревновательного процесса выступает одно из бывших временных строений чемпионата мира по футболу 2018 года на стадионе «Ростех Арена». Кроме того, на уличной страйкбольной площадке около дворца спорта «Автотор-Арена» в микрорайоне имени Героя СССР Александра Космодемьянского проводятся официальные соревнования по упражнению «тактический биатлон», где страйкболистам необходимо по очереди или сообща преодолевать специализированную трассу за наименьшее время с поражением максимального количества обезличенных технических мишеней.