Итоги реализации национального проекта «Жилье и городская среда» за прошедший год и планы на 2022 год обсудили в ходе рабочей встречи Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирека Файзуллина, Главы Республики Калмыкия Бату Хасикова и Председателя Правительства Республики Калмыкия Юрия Зайцева.

«За прошлый год в Калмыкии ввели в эксплуатацию 122 тысячи кв. м нового качественного жилья, прирост к 2020 году составил почти 40%. Важно продолжать работу по наращиванию темпов строительства для улучшения жилищных условий граждан. Создаются новые парки, скверы, детские площадки, которые становятся центрами притяжения для жителей региона и туристов», – отметил Ирек Файзуллин.

Республике Калмыкия был одобрен бюджетный инфраструктурный кредит на строительство микрорайона Молодежный в городе Элиста. Согласно плану активного развития инфраструктуры к жилмассиву будет проведено водоснабжение, водоотведение, электро и газоснабжение, построена двухполосная дорога протяженностью 2,4 км. Также планируется закупка автобусов для обеспечения жителей общественным транспортом.

«Благодарю Ирека Энваровича и федеральный центр за поддержку Калмыкии и помощь в решении вопросов развития нашей республики», – сказал Бату Сергеевич.

Благодаря реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Калмыкии в 2022 году будет благоустроено 14 общественных и дворовых территорий.

Около 70 человек планируется переселить в рамках реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Калмыкии в 2022 году.

На встрече также обсудили исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина от 13.03.2021 № 599-р по строительству многоквартирного 54-квартирного жилого дома. Жильцы уже получили ключи и заехали в новые квартиры. С наступлением благоприятных погодных условий начнется благоустройство прилегающей территории, озеленение двора, возведение детской и спортивной площадок.