Такие данные 7 августа на еженедельном совещании с членами Правительства озвучил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

С 2020 по 2023 годы в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» на территории региона создано 23 спортивные площадки для подготовки к выполнению нормативов комплекса ГТО. На каждой из них размещено более 20 наименований тренажеров, турников и других элементов, востребованных жителями муниципалитетов разного возраста и уровня физической подготовки.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев: «В республике создана необходимая для выполнения нормативов ГТО инфраструктура. Количество людей, которые зарегистрировались и изъявили желание участвовать в движении ГТО – большое. Их надо активнее вовлекать в процесс выполнения испытаний комплекса. Также для этого надо максимально привлекать общественные, спортивные, культурные и молодежные организации. Чем больше мы будем проводить мероприятий, направленных на оздоровление людей и профилактику пагубных привычек, тем меньше будет болезней, и мы получим положительный результат.

Во всероссийском рейтинге реализации комплекса ГТО за 2 квартал текущего года Чувашия заняла 9 место среди 85 субъектов Российской Федерации. По статистическим данным, всего за время реализации комплекса ГТО регистрацию в единой информационной системе ГТО прошли почти 286 тысяч жителей Чувашской Республики. Из общего числа участников мероприятий испытания на знаки отличия выполнили 93846 человек (для сравнения в 1 полугодии 2019 года – 8015 знаков отличия). Во втором квартале текущего года в Центрах тестирования нормативы ГТО выполнили 20458 человек, свыше 3 тысяч человек по результатам получат знаки отличия ГТО.

В первом полугодии 2023 года 261 спортсмен Чувашии включен в составы сборных команд России.

Министр физической культуры и спорта Чувашии Василий Петров:

В 2019 году в сборную страны входили 182 спортсмена республики. В прошлом году 239 человек входили в составы сборных команд России, а уже в 1 полугодии текущего года это количество увеличилось на 22 человека. Это рекорд не только по количеству, но и по динамике роста за последние 10 лет.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается значительная положительная динамика роста представительства спортсменов Чувашии в составе национальных сборных.

Увеличилось также и количество видов спорта с 29 до 31, по которым наши спортсмены входили с национальные сборные. Это закономерный результат государственной политики, которая проводится в последние годы Минспортом Чувашии. Целенаправленная работа по созданию «здоровой» конкурентной среды для спортивных федераций привела к увеличению количества базовых и приоритетных видов спорта и сокращению количества пассивных федераций. За три года удалось в 1,5 раза увеличить количество базовых и приоритетных видов спорта, развиваемых в Чувашии – их сегодня 25, и многие федерации сейчас активно работают над тем, чтобы выполнить все критерии для попадания в перечень базовых видов спорта, который утверждает Минспорт России на 4 года.  Ведь включение в список базовых и приоритетных видов спорта позволяет федерациям получить субсидии и преференции как из федерального, как и республиканского бюджетов.

В ходе своего выступления министр спорта Чувашии Василий Петров отметил, что за 1 полугодие этого года спортсменами региона была завоевана 941 медаль на соревнованиях всероссийского и международного уровня, что на 196 медалей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (для сравнения в 1 полугодии 2019 года – 589 медалей). На официальных соревнованиях всероссийского и международного уровней спортсменами Чувашской Республики завоеваны: 342 золотые, 295 серебряных и 304 бронзовые медали.

За последние 3 года существенно выросло бюджетное финансирование расходов, связанных с выездами на спортивные мероприятия. Если в 2022 году этот показатель составил 25,1 млн. рублей, то в 2023 году – увеличилось на более чем 343 тысячи рублей. За 1 полугодие 2023 года было осуществлено финансирование на 110 учебно-тренировочных мероприятий и 184 соревнований межрегионального, всероссийского и международного уровней. Кроме того, спортсменам Чувашии, включенным в списки спортивных сборных команд России, назначены стипендии из республиканского бюджета Чувашской Республики на общую сумму порядка 6 млн. рублей. А по итогам выступлений на спортивных соревнованиях 16 спортсменам и 7 тренерам-преподавателям назначены единовременные выплаты за достижение высоких спортивных результатов на общую сумму более 380 тысяч рублей. Это существенная поддержка, благодаря которой спортсмены имеют возможность более качественно вести подготовку к российским и международным соревнованиям.

Каждая медаль – это результат долгой и кропотливой работы целой команды – от тренера до руководителя учреждения. Отрадно, что спортивная летопись Чувашии ежегодно пополняется новыми именами и видами спорта. Но достичь успеха в поиске и подготовке спортсменов высокого класса невозможно, не развивая массовый спорт. В Чувашской Республике с каждым годом увеличивается количество жителей, систематически занимающихся спортом. Одним из эффективных инструментов вовлечения граждан в регулярные занятия физической культурой и спортом является Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», возрождённый в 2014 году Указом Президента России.

Подробнее…