По предварительным оценкам специалистов «Турбарометра Санкт‑Петербурга», в 2023 году количество туристов, посетивших Северную столицу, достигнет 9,4 миллиона человек. Это на 1,3 миллиона больше, чем в прошлом году.

«Петербург был и остается туристическим центром мирового уровня. Мы можем предложить гостям богатейшее историческое наследие, обширную культурную программу, природные красоты. Но считаю важным и необходимым вести активную работу по привлечению новых туристов. Сегодня у нас разрабатываются новые туристические маршруты, открываются комфортабельные гостиницы, активно развиваем деловой туризм. Компаниям туристической отрасли предоставляем налоговые льготы, субсидии, льготные кредиты. У нас создан Единый календарь событий, чтобы было проще ориентироваться во множестве проводимых в городе концертов, фестивалей, праздниках. Наша работа по продвижению города для туристов была высоко оценена Ассоциацией туроператоров России. В этом году мы возглавили список самых активных в этом направлении регионов», – сказал губернатор Александр Беглов.

На рост турпотока, по мнению аналитиков, повлияло восстановление деловой активности внутри страны, адаптация индустрии туризма к изменившимся условиям, а также проведение эффективной информационной кампании «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!», включающей в себя участие в профильных выставках, проведение рабочих встреч и ознакомительных туров в Петербург для представителей отрасли, журналистов и блогеров.

Кроме того, свою роль сыграли продвижение туристских возможностей Северной столицы и введение электронной визы для граждан 55 государств. Эти факторы существенно сказались на увеличении иностранного турпотока. В текущем году он вырос на 68% – с 342 тысяч до 574 тысяч человек. При этом доля гостей из-за рубежа в общем турпотоке остается низкой – около 6%.  

54% иностранных туристов – граждане ближнего зарубежья. В первой пятерке – Белоруссия, Узбекистан, Казахстан, Азербайджан, Армения. Больше всего гостей дальнего зарубежья приезжают в Северную столицу из Китая, Ирана, Турции, Индии, Объединенных Арабских Эмиратов.

Среди российских туристов по-прежнему лидируют жители Москвы и Московской области. В 2023 году в десятку регионов, из которых приезжает больше всего туристов, впервые вошли Нижегородская, Тверская и Самарская области.

Индекс удовлетворенности поездкой в Северную столицу остается одним из самых высоких в России. В этом году он вырос – с 86% до 86,3%.