Коми-Пермяцкий национальный драматический театр представит свой спектакль «А. Т.» в рамках VII фестиваля «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры», который проходит с 6 октября по 13 декабря в Москве. В рамках программы на главных театральных площадках столицы покажут 14 спектаклей лучших молодых режиссеров страны.

«Уроки режиссуры» – единственный в мире фестиваль, в жюри которого входят только режиссеры. Он устроен по принципу биеннале: в нечетные годы в конкурсе участвуют молодые режиссеры, и судят их опытные мастера, а в четные – мэтров оценивает новое поколение. В конкурсной программе фестиваля этого года – спектакли молодых постановщиков. Лауреаты получают грант на постановку спектакля.

Кроме Коми-Пермяцкого театра, гостями фестиваля станут театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Лесосибирска, Нягани, Екатеринбурга, Йошкар-Олы, Томска и других городов.

Показ спектакля «А. Т.» состоится 20 ноября на сцене Государственного академического театра имени Моссовета. Постановка была срежиссирована Сергеем Тонышевым по прозе и поэзии Арсения Тарковского. Это история семьи, повествующая о жизни, уюте родного дома, вызовах судьбы и самоопределении.

«Проза Арсения Тарковского, по мотивам которой поставлен спектакль, посвящена детству – волшебному, неутомимому. Вот только писалась она уже в зрелом возрасте, а значит есть место ностальгии, попытке вернуться туда, ещё чуточку посмотреть детскими глазами на солнечное затмение, измазаться в копоти, сбежать в удивительное путешествие», – рассказал Сергей Тонышев.

Участие в VII фестивале «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры» состоится при поддержке Министерства культуры Пермского края. Как ранее подчеркивал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, власти Прикамья заинтересованы поддерживать театральные коллективы. «Постановки наших театров и студий востребованы не только у местных жителей, но и у зрителей по всей стране. Прикамье не зря называют одной из театральных столиц России. Отмечу, этот вид искусства помогает по-другому посмотреть на сложные вопросы, волнующие общество, расширяет культурный кругозор и открывает новые горизонты для каждого», – говорил глава региона.