Пополнился перечень государственных и муниципальных услуг Чувашской Республики, предоставляемых в электронном виде. В текущем году их стало на 11 больше.  Общее количество переведенных в цифровой формат массовых социально значимых услуг достигло 78.

Напомним, что в Чувашии успешно исполняется поручение Президента России Владимира Путина по переводу в электронный формат массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг (МСЗУ). Задача по цифровизации госуслуг до 2023 года была поставлена в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

В республике плановый показатель на 2022 год по переводу услуг в электронный формат составляет 55%, по состоянию на сегодняшний день доля МСЗУ – 96%. Осталось оцифровать ещё 2 услуги. Работа по переводу услуг в электронный вид ведётся Минцифрой Чувашии совместно с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления республики.

Перечень пополнился такими услугами, как запись на обучение по дополнительной общеобразовательной программе, прием и регистрация заявлений на обучение в образовательные организации, выдача заключения на акт государственной историко-культурной экспертизы земельного участка, регистрация специалистов в области ветеринарии, занимающихся предпринимательской деятельностью, и др. Ознакомиться с полным списком можно в разделе сайта Минцифры Чувашии «Госуслуги».

«Перевод в электронный формат массовых социально значимых услуг безусловно служит дополнительным стимулом для граждан пользоваться Единым порталом госуслуг. Статистика, представленная Минцифрой России, подтверждает возросший интерес жителей Чувашии к ресурсу: по состоянию на 1 мая 2022 года активными пользователями ЕПГУ стали уже около 500 тыс. человек», – прокомментировала министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина.