Новости, 03.04.2023, 14:02

В Забайкалье с 3 апреля возобновлена полётная программа по семи социально-значимым направлениям. Авиакомпания «Аэросервис» выполнила первые рейсы по маршрутам Чита – Краснокаменск и Чита – Красный Чикой – Менза.

Летим по Забайкалью: В регионе возобновлены авиарейсы в труднодоступные районы края

Фото пресс-службы правительства Забайкалья

Также в программе региональных полётов регулярные рейсы в Кыру, Газимурский Завод, Тунгокочен, Усть-Каренгу и Юмурчен. Приобрести билеты можно в авиакассах города или онлайн на сайте авиакомпании.

«Тарифы на авиаперелёты для пассажиров остались на прежнем уровне. Билеты являются субсидированными и часть их стоимости оплачивается из бюджета Забайкальского края. На эти цели в 2023 году предусмотрено 75 миллионов рублей», – сообщил и.о. министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкалья Алдар Бальжиров.

Сегодня в пункты назначения отправились 18 пассажиров. Среди них Валентина Серебрянникова с сыном. Как отмечает девушка, она с нетерпением ждала возобновления перелётов, в первую очередь, из-за комфорта.

«У нас в Краснокаменске живёт бабушка с дедушкой, а на поезде с маленьким ребёнком ехать неудобно. На самолёте время в полёте составит всего час двадцать, что является большим плюсом для меня», – отметила девушка.

Полеты будут выполняться на самолетах L-410, Ан-2 и ТВС-2МС. Дети до двух лет перевозятся бесплатно. Норма бесплатного багажа на одного пассажира – 10 кг. Норма багажа для детей до 2-х лет – 5 кг.

Напомним, компания «Аэросервис» в 2022 году прекратила региональные перелёты по территории Забайкальского края из-за проблем с обслуживанием взлётных полос. Из восьми местных маршрутов в Забайкалье действовал только один: Чита – Чара. Минстрой Забайкалья по поручению губернатора края Александра Осипова провел работу по возобновлению межмуниципальных перелётов по приостановленным маршрутам.


Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкалья, Оксана Кошкина

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-32-02, e-mail: psminstroy75@mail.ru