Финал конкурса «Лучший выпускник Приморского края 2022» прошел накануне, 28 июня, во Владивостоке. В нем приняли участие выпускники высших и средних специальных учебных заведений региона. Финалисты получили рекомендательные письма Губернатора Олега Кожемяко, которые помогут им в дальнейшем трудоустройстве.

Как рассказали в региональном министерстве профессионального образования и занятости населения, в финал вышли 27 талантливых выпускников из 13 приморских профессиональных учебных заведений. Ребята проявили себя в учебной, научной и общественной деятельности, а также подготовили эссе о своей будущей профессии.

Sequence 01.00_38_56_22.Still017.jpg

«Выпускники выступили с самопрезентацией, решили профессиональные кейсы от работодателей и прошли публичное собеседование. Оценивали их представители Дальневосточного центра судостроения и ремонта, завода “Варяг”, Сбербанка и других предприятий и организаций банковской сферы и торговли», – прокомментировали в ведомстве.

Sequence 01.00_09_23_29.Still026.jpg

Главная цель конкурса «Лучший выпускник» – повышение карьерной активности выпускников вузов и учреждений среднего профессионального образования, а формирование внешнего кадрового резерва для предприятий региона.

Sequence 01.00_42_20_10.Still020.jpg

«Подготовка кадров – один из приоритетов экономического развития Приморского края, этому направлению сегодня уделяется много внимания. Конкурс позволяет выделить самых лучших выпускников. Ребята смогли презентовать себя напрямую перед работодателями, показать свои компетенции. А у работодателя есть возможность составить портрет потенциального молодого сотрудника», – отметил в приветственном слове заместитель председателя Правительства Приморья Николай Стецко.

Sequence 01.00_16_54_37.Still010.jpg

В конкурсе участвовали выпускники из высших и средних специальных учебных заведений региона по различным направлениям подготовки: сервис, логистика, международные отношения, экология, IT-технология, экономические и технические специальности. В рамках мероприятия они также встретились с молодыми сотрудниками предприятий и организаций региона, которые достигли карьерных высот. Последние рассказали о том, как строили свои «истории успеха», на что опирались в работе.

Sequence 01.00_25_45_03.Still015.jpg

По итогам конкурсных испытаний первое место занял выпускник Владивостокского филиала Российской таможенной академии Андрей Брянский, второе – Михаил Ковырнев из ВГУЭС, третье – Матвей Петухов из МГУ имени адмирала Г.И. Невельского. Полину Калину, выпускницу Дальневосточного государственного гуманитарно-технического колледжа, после пройденных конкурсных испытаний пригласили на работу в компанию «Билайн».

Кроме этого, все финалисты получили рекомендательные письма Губернатора Приморья, которые помогут им в дальнейшем трудоустройстве. В министерстве профессионального образования и занятости населения региона уточнили, что конкурс «Лучший выпускник Приморского края» планируется сделать ежегодным.