Максим Парфенов рассказал школьникам о достижениях страны и региона на занятии курса «Россия – мои горизонты»

Максим Парфенов рассказал школьникам о достижениях страны и региона на занятии курса «Россия – мои горизонты»

14.03.2024

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов провел занятие по теме «Россия в развитии: было, стало, будет» в рамках нового внеурочного курса «Россия – мои горизонты» для десятиклассников центра образования № 47 города Иркутска.

Министр напомнил школьникам, что курс «Россия – мои горизонты» введен во всех российских школах с сентября 2023 года для профориентации школьников, получения ими знаний о современных профессиях, а также выдающихся достижениях России.

– Вы находитесь сейчас на очень ответственном этапе своей жизни, когда предстоит выбор будущего пути в профессию, планирование карьеры, профессионального роста, и очень важно получить как можно больше информации о возможностях, которые открыты для вас, и прежде всего, в нашем регионе. Я уверен, что выбор ваш будет зависеть не только от собственных способностей и предпочтений, но и от того, какой вы представляете будущую жизнь и свое место в ней, – обратился Максим Парфенов к десятиклассникам.

С помощью просветительского видеоконтента, созданного специально к занятию Российским обществом «Знание», учащиеся увидели, какой динамичный путь развития прошла страна за последние 20 лет: восстановление разрушенных ранее производств, возрождение целых отраслей, создание новой социальной инфраструктуры в разных регионах России.

Глава ведомства подробно остановился на тех позитивных изменениях, которые произошли в Иркутской области за два последних десятилетия, и которыми можно по праву гордиться. Он рассказал о крупных инвестиционных проектах в разных территориях Приангарья, направленных не только на развитие мощных производств в топливно-энергетической, деревообрабатывающей, металлургической и других областях, но и на создание комфортных условий для жителей.

Школьники расспросили о наиболее востребованных профессиях в Иркутской области и возможности их получения в регионе, перспективах социально-экономического развития Приангарья, а также поделились своими планами на будущее.

Напомним, идею проведения курса «Россия – мои горизонты» предложило Министерство просвещения Российской Федерации в рамках внедрения Единой модели профессиональной ориентации – профориентационного минимума. Он реализуется Фондом Гуманитарных Проектов, федеральным оператором программы «Билет в будущее». Это одно из мероприятий национального проекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.