27 Февраля 2023 16:31

Волгоградская область вошла в число семи ведущих регионов РФ по приросту стоимостного вклада экспорта в общероссийский показатель. Такие данные привел Минсельхоз России. В этом же списке оказались Приморский, Камчатский, Алтайский края, Сахалинская область, Республики Северная Осетия–Алания и Дагестан.

«Международная кооперация и экспорт»: волгоградский регион наращивает показатели экспорта продукции АПК

По данным профильного министерства, в 2022 году Россией экспортировано более 70 млн тонн продукции АПК — в текущих ценах прирост составил 12%. Как подчеркивают в областном комитете сельского хозяйства, Волгоградская область существенно нарастила показатели по региональному проекту «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт»: за прошедший год объем отгруженной за рубеж продукции в рамках реализации обозначенных программ вырос в 1,8 раза — с 0,63 млн тонн до 1,14 млн тонн.

Почти 679 тыс. тонн пришлись на экспорт зерна — рост по этому направлению составил около 60% в сравнении с 2021 годом. Такие показатели — результат рекордного урожая: в целом в 2022 году собрано почти 7 млн тонн зерна — почти на 3 млн тонн больше среднегодовых показателей, сложившихся за последние 10 лет.

За рубеж отправляли не только сырье, но и переработанную продукцию. Отметим, что в 2014 году реализация инвестпроектов в АПК и развитие перерабатывающей отрасли были обозначены губернатором Андреем Бочаровым в качестве приоритетных задач. За это время в регионе построен целый ряд новых предприятий, которые обеспечивают выпуск как импортозамещающих, так и экспортоориентированных товаров с высокой добавленной стоимостью.

Так, в 2022 году на проектную мощность вышел завод «НьюБио»: объем переработанной кукурузы составил 143 тыс. тонн — порядка 50% получаемого на территории области урожая. Мальтодекстрины, нативный кукурузный крахмал, кукурузный зародыш, глютеновый корм — неполный перечень выпускаемой продукции для российского и зарубежных рынков.

Кроме того, за рубежом по-прежнему востребованы растительное масло, жмых. Отметим, что объем переработки маслосемян ведущими площадками региона за 9 лет вырос в 4 раза и в 2022 году преодолел планку в 1 млн тонн. Также в структуру волгоградского экспорта входят комбикорма, бакалейная продукция, кондитерские и табачные изделия, напитки, овощи и др.

Юлия Ермакова