Глава региона Михаил Дегтярев, секретарь Генерального совета партии “Единая Россия”, первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Турчак, а также мэр Хабаровска Сергей Кравчук осмотрели социально значимые объекты региональной столицы. В их числе – стройплощадка школы в микрорайоне “Строитель” и Краевой центр единоборств.

Возведение общеобразовательного учебного учреждения на 1100 мест в одном из самых молодых и густонаселенных микрорайонов города “Строитель” началось в октябре 2022 года по модели государственно-частного партнерства. Михаил Дегтярев пояснил, что с большим трудом был собран из лоскутов участок. Его передали концессионеру, получили федеральные средства и выделили краевые. Строители отстают от графика на 250 дней. Были объективные причины отставания при выходе подрядчика на площадку, но они измеряются 90-100 днями.

– Это очень нужный объект. Мы с Сергеем Анатольевичем Кравчуком в 2021 году приняли тяжелое управленческое решение объединить три участка – краевой, городской и неразграниченный. Его сформировали и отдали концессионеру под стройку. Объективно, сложности есть, мы их подтверждаем. Но причина такого срыва сроков не просматривается только в объективных факторах. Дадим шанс – два месяца! – прокомментировал Михаил Дегтярев. 

Как подчеркнул Андрей Турчак, сдвинутые сроки – это не проблема края и города, потому что объект обеспечен финансированием, земельный участок сформирован и передан под стройку. Это проблема инвестора и заказчика.

– На строительство из федерального бюджета выделено 670 млн рублей. К сожалению, первый подрядчик не справился – пришлось на ходу менять застройщика и исправлять ошибки, – рассказал секретарь Генсовета “Единой России”.

Представитель застройщика пообещал нагнать график.

Следующим пунктом рабочей программы выступил Краевой центр единоборств. Сегодня здесь тренируются спортсмены по семи направлениям: спортивная борьба, киокусинкай, дзюдо, фехтование, карате и прыжки на батуте и самбо. Губернатор, секретарь Генсовета партии, мэр города осмотрели дворец и побывали на открытой тренировке юных самбистов, которые продемонстрировали свое мастерство.

После показательных выступлений почетные гости пообщались с ребятами. Дети рассказали о своих успехах, достигнутых в стенах уже родного КЦЕ. Руководитель региона отдельно поблагодарил Секретаря Генерального совета “Единой России” за помощь в строительстве этого спортучреждения и общую поддержку инициатив территории по развитию спорта. 

– Центр единоборств появился в регионе благодаря принятому решению нашего президента Владимира Владимировича Путина. Партия тоже активно помогала в привлечении средств из федерального бюджета, и в 2020 году мы объект наконец ввели! С 2021-го здесь занимаются более 1200 детей, которые учатся защищать себя, свою семью, край и страну, – отметил губернатор.

Глава субъекта пояснил, что воспитанники центра с малых лет привыкают к самодисциплине и самоорганизации. 

– Вперед к рекордам! – нацелил юных спортсменов Михаил Дегтярев в завершении встречи.

Андрей Турчак отметил у местных самбистов хорошую подготовку и большие перспективы в спорте. На площадке центра самбо занимаются около 300 детей. В целом, в крае этот вид единоборства выбирают 19 тысяч человек. 

– Больше года назад “Единая Россия” запустила федеральный партийный проект “За самбо!”. По нему мы открываем сотни новых секций и залов по всей стране. Этот вид спорта будет развиваться и будет доступен каждому школьнику и студенту от Калининграда до Владивостока, – подчеркнул секретарь Генсовета партии.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна