В ходе рабочей поездки в Угличский район 5 июля врио губернатора Михаил Евраев оценил результаты работ по благоустройству общественных территорий.

В историческом центре Углича завершена реконструкция площади возле Каменного ручья в рамках проекта «Углич. Портрет Дориана Грея», ставшего победителем конкурса Минстроя РФ по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

– Был здесь в декабре прошлого года. Повторю сейчас, как и тогда: Углич должен стать жемчужиной Золотого кольца России. Для этого требуется масштабное благоустройство. Но важно использовать комплексный подход. То есть не только преобразить площадь возле Каменного ручья, но и привести в порядок территорию вокруг. Не должно быть так, чтобы в двух шагах от центра благоустройство заканчивалось. Поэтому было принято решение о дополнительном выделении 30 млн рублей на восстановление дорог в городе, – рассказал Михаил Евраев. – Задача – сделать так, чтобы турист задержался у нас и захотел вернуться. Доходы от туризма мы направим на нужды людей.

Сейчас на территории, прилегающей к Каменному ручью, благоустроена центральная площадь, создан пешеходный маршрут от набережной Волги по улицам Ольги Берггольц и Ярославской, вдоль Каменного ручья до автостанции. Обустроены велодорожки, установлены лавочки, цветочные композиции, организованы парковочные места.

– Мы сами не ожидали, что эта территория привлечет столько жителей. Молодым угличанам нравится здесь гулять, отдыхать, общаться, – прокомментировал глава Угличского района Анатолий Курицин. – Наш город очень старый. В этом году он отмечает 1085 лет, и мы рассчитываем, что уже в 2022 – 2023 годах центр города примет достойный облик, которого заслуживает. Будут приведены в порядок улицы Спасская, Ленина, Ростовская, Ярославская и другие.

Благоустройство здесь будет продолжено. В новом конкурсе Минстроя будет участвовать новый проект – «Дивный Угол: возвращение Каменного ручья в общественную жизнь Углича», который станет новым этапом преображения данной территории. Будут приведены в порядок площадь, прилегающая к ручью, и пешеходный путь, ведущий к Алексеевскому монастырю. Проект включает в себя устройство деревянных пешеходных дорожек, велодорожек, зон отдыха, культурных, спортивных, торговых зон, формирование автобусной инфраструктуры.

Также в ходе поездки в район Михаил Евраев оценил выполненные работы по установке детской спортивной площадки на территории сквера у КДЦ в поселке Отрадном. Проект реализуется в рамках губернаторской программы «Наши дворы». Все работы на объекте завершены раньше намеченного срока.

– Мы благодарны за такой подарок, шикарная площадка получилась, – отметила жительница поселка Татьяна Хорошечкина.

Глава региона побывал и на участке автомобильной дороги Углич – Маймеры. По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» будет отремонтировано 11,5 километра ее покрытия. Стоимость работ составит более 278 млн рублей, работы идут в графике. Завершить ремонт планируется к 15 сентября. Михаил Евраев поручил главе района контролировать ход его выполнения.

– Ключевой вопрос развития региона – это приведение в порядок дорог. Нам удалось дополнительно привлечь 2 млрд рублей из федерального бюджета на эти цели. Средства будут направлены в том числе на участок дороги Остапково – Заозерье – Волино, соединяющей Углич и Переславль, а также на ремонт участка дороги Углич – Ростов. Важно, чтобы все планы этого года были выполнены в срок и должным образом, – подчеркнул глава региона.

​Кроме того, по словам Михаила Евраева, ремонты будут идти с опережением графика за счет средств дорожного фонда на 2023 год по тем дорогам, где есть готовая проектно-сметная документация. Это позволит отремонтировать на 30 – 40% трасс больше, чем планировали в этом году.