22 Июня 2022, 11:08

В Фалёнках, Юрье и Афанасьево продолжается активная профориентационная работа

Специалисты центров занятости населения Кировской области совместно с педагогами школ организуют профориентационные мероприятия для ребят, которые посещают летние пришкольные лагеря.

В отделе трудоустройства Фаленского района прошла игра «Мир профессий». Ее участниками стали ребята из летнего лагеря «Ромашка»,  который открылся на базе средней школы с УИОП пгт Фаленки. Младшие школьники познакомились с профессиями пожарного, полицейского, врача, учителя. Эти специальности в регионе входят в число наиболее востребованных при трудоустройстве. 

Специалисты центра занятости населения Юрьянского района провели профориентационную  викторину «В мире профессий» в пришкольном лагере средней школы пгт Юрья. В мероприятии участвовали 20  человек. Ребята показали свои знания о различных профессиях, а также узнали о том, как специалисты ЦЗН помогают жителям района в трудоустройстве. 

Профориентационная  викторина «В мире профессий» состоялась также и на базе пришкольного лагеря средней школы ЗАТО Первомайский Юрьянского района. Здесь участниками встречи стали 80 школьников. Ребята смогли задать свои вопросы о востребованных профессиях и рассказали, кем хотят стать после окончания школы.

В средней школе пгт Афанасьево сотрудники районного центра занятости встретились с учащимися 5-8 классов. Подростки прошли профориентационное тестирование, а также в формате игры попробовали представить, специалистами каких отраслей они видят себя в будущем. 

Напомним, что профориентационные мероприятия школьников летних пришкольных и трудовых лагерей проходят и в других районах. Как отмечал ранее первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, при организации летних смен в образовательных организациях реализуются программы воспитания, в которые входит, в том числе, профориентационная работа.


Пресс-центр Правительства Кировской области