Версия для печати

Молодые ученые Иркутска сошлись в научном ораторском поединке на выставке «Россия» на ВДНХ

Молодые ученые Иркутска сошлись в научном ораторском поединке на выставке «Россия» на ВДНХ

19.02.2024

Молодые ученые, представляющие организации Научно-образовательного центра «Байкал», сразились в состязании по ораторскому искусству на стенде Иркутской области на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Байкальский научный слэм стал одним из центральных событий тематического дня «Наука и университеты», который состоялся на выставке в минувшие выходные.

Участие в слэме приняли трое иркутских ученых. Каждый рассказал о своем проекте в формате стендапа. Так, кандидат химических наук Максим Гоцко выступил с докладом «По следам преступлений через призму химии», в котором рассказал, как химия вносит существенный вклад в работу экспертов-криминалистов, помогая раскрыть запутанные дела. Аспирант Иркутского государственного университета путей сообщения Николай Шаванов рассказал об утилизации золошлаковых отходов и получения при этом прибыли. Старший научный сотрудник Института химии им. А.П. Виноградова СО РАН Екатерина Канева представила проект под названием «Элементарная минералогия в лучах Рентгена», где в увлекательной форме рассказала о минералах, их удивительных свойствах и про то, почему нельзя называть новые минералы своим именем.

Между выступлениями участников модератор рассказывал зрителям интересные истории из жизни выдающихся ученых, а в завершение все желающие могли задать иркутским ученым вопросы.

Научный слэм направлен на популяризацию науки. В Иркутске такое мероприятие проводят уже восемь лет, за это время в юмористически-научных битвах сошлись более 140 молодых ученых вузов и научных институтов Иркутской области. А в 2023 году состоялся первый межрегиональный научный слэм исследователей НОЦ «Байкал».

Также в течение тематического дня «Наука и университеты» посетители стенда региона увидели познавательные ролики и фильм, подготовленный к 75-летию Иркутской академической науки. При помощи VR-технологий все желающие смогли погрузиться в глубины Байкала и понаблюдать в онлайн-режиме за нерпами на Ушканьих островах.

Информационные ресурсы Иркутской области