В город на Волге начали съезжаться участники I Всероссийских игр «Умный город. Живи спортом».

Цели Игр – эффективный диалог бизнеса и власти через спорт и здоровый образ жизни. Также предполагаются дискуссии о городской среде в новом формате.

Сергей Худяков, заместитель директора по развитию одной крупной московской кампании намерен рассказать на деловой площадке об умной территории, которая уже существует.

«Проект реализуется в Московской области в Дмитровском районе в 20 км от МКАД. Это ЖК Инноград «Город мечты». Там уже есть многое из того, что делает жизнь людей экономичнее, экологичнее, комфортнее, безопаснее. На улице –э то «умные» светофоры, датчики движения, солнечные батареи и т.д. В самих домах –инновационные установки в жилищно-коммунальной сфере (от очистки дождевой воды до подогрева оконных стекол зимой) и выполняющие массу других задач. По сути – это слияние цифровизации и жилого пространства. Это целый комплекс новых идей под одной крышей. За этим будущее.

У вас такой проект мини-города будущего можно осуществить, например, в районе старого аэропорта, где предполагается жилая современная застройка.

Мне будет очень интересно пообщаться с коллегами «на одной волне», я думаю, нам есть что обсудить, чем поделиться, может быть, выйти на совместные проекты», – рассказал участник деловой программы Игр.

Сергей Худяков отметил, что Саратов – это его родной город, и ему приятно видеть, как тот преображается в последнее время: ремонтируются дороги, обновляются тротуары, появляются зеленые зоны отдыха для горожан, открываются различные выставки в музеях.

Напомним, церемония открытия I Всероссийских игр «Умный город. Живи спортом» состоится завтра в Саратове на Набережной Космонавтов.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства