В Правительстве региона прошло заседание президиума Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края. Ведущие научные учреждения и высшие учебные заведения региона представили научные проекты, претендующие на получение грантов по разработке качественно новых технологий, созданию инновационных продуктов и услуг в сферах переработки и производства пищевых продуктов, фармацевтического производства и биотехнологий.

Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий представил сразу три научных проекта. Первый из них посвящен разработке комплексного биогенного препарата для коррекции репродуктивной функции у коров. Второй проект нацелен на разработку нового функционального продукта на основе безотходной биотехнологии переработки сырых пантов маралов в сочетании с лекарственными травами Алтайского края. Цель третьего проекта – разработка эффективной схемы применения метабиотического препарата для повышения сохранности и интенсивности роста телят, уточняют в региональном управлении по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Алтайский государственный аграрный университет планирует разработать технологии применения микробиологических удобрений при возделывании яровой пшеницы в условиях Алтайского края.

Ученые Алтайского государственного медицинского университета представили членам президиума проект по разработке новой биомедицинской технологии профилактики и лечения почечной недостаточности при сахарном диабете на основе лекарственной композиции дипептида карнозина и антагониста минералокортикоидных рецепторов эплеренона.

Также на заседании президиума Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края были внесены изменения в научно-экспертный совет по развитию биотехнологий и утвержден его новый состав.