В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Тульской области начал работать мобильный комплекс фотовидеофиксации нарушений «Кордон.Про» М. Он будет использоваться в местах концентрации ДТП и на потенциально опасных участках региональных дорог.

Главное преимущество нового комплекса – возможность размещения в автомобиле для фиксации нарушений во время движения в потоке машин. Также он может использоваться в качестве стационарного (при установке на опору) или передвижного (при установке на обочине). 

Комплекс будет фиксировать превышение скорости, а также остановку и стоянку в запрещенных местах. Дополнительно возможно расширение функционала для фиксации непристегнутого ремня безопасности, выключенных фар, запрещенного обгона и движения грузовых автомобилей в непредназначенном для этого месте. 

«Основная задача комплекса – оперативное реагирование на дорожные условия для обеспечения безопасности движения на региональных трассах. В каждом втором случае ДТП происходят из-за превышения скорости, заноса, выезда на встречную полосу. Предпринимаемые меры ежегодно позволяют снижать число аварий. Неукоснительное соблюдение правил дорожного движения – возможность не только избежать штрафа, но и обезопасить себя и окружающих», – подчеркнул министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник.

Также министр напомнил, что порча комплексов фотовидеофиксации влечет за собой ответственность вплоть до уголовной.

По информации ГИБДД, по итогам 2021 года образовалось 33 места концентрации ДТП, что на 37% меньше, чем в позапрошлом году. Также зафиксировано еще 141 потенциально опасное место.

На дорогах региона продолжают работать 216 стационарных и 35 передвижных комплексов фотовидеофиксации. За прошлый год они зафиксировали более 4 млн нарушений. Большая часть из них – превышение скорости.