В связи с неблагоприятными метеоусловиями с субботы до понедельника, с 13 по 15 августа, в регионе объявлен режим повышенной готовности.

Соответствующее решение рекомендовано департаментом защиты населения и территорий Томской области и принято распоряжением администрации региона, которое вступило в силу.

По прогнозам метеорологов на ближайшие выходные — 13-14 августа — ожидаются шквалистые порывы ветра, очень сильные дожди и грозы, местами — град. В связи с данным прогнозом синоптики объявили оперативное предупреждение.

Также в томском гидрометцентре предупреждают о возможном усилении ветра до 20 метров в секунду, а при грозах — о шквалистых порывах до 27 метров в секунду.

Установленный режим повышенной готовности предусматривает круглосуточное дежурство руководителей служб и ведомств, непрерывный сбор данных и прогнозирование ситуации, уточнение планов действий, приведение сил и средств в готовность к реагированию и другие профилактические мероприятия.

Главам муниципалитетов рекомендовано взять на личный контроль работу коммунальных служб и организаций жизнеобеспечения, организовать работу оперативных штабов и проинформировать население.

В случае неблагоприятных метеоусловий областная комиссия по ЧС рекомендует жителям не оставлять без присмотра детей, передвигаться на безопасном расстоянии от крыш зданий, балконов, рекламных конструкций и крупных деревьев. В ветреную погоду также следует особенно тщательно соблюдать меры пожарной безопасности.

Единый номер вызова экстренных служб — 112.