26 июля 2022

Теперь заказчики кадастровых работ при выборе кадастрового инженера могут предварительно ознакомиться с результатами его деятельности.

В настоящее время при подготовке документов для кадастрового учета без участия кадастрового инженера – специалиста, занимающегося оказанием услуг по изготовлению технической документации на земельные участки, здания и сооружения, которые необходимы при постановке объекта недвижимости на кадастровый учет, не обойтись, сообщили в управлении Росреестра по Камчатскому краю.

«От профессионализма кадастрового инженера во многом зависит, будет ли принято положительное решение о постановке на кадастровый учет. Очень важно, чтобы в подготавливаемой кадастровыми инженерами технической документации не допускались ошибки, это позволит не только снизить количество приостановлений и отказов при осуществлении государственного кадастрового учета, но и сократить срок принятия решения о постановке недвижимости на кадастровый учет», – сообщил министр имущественных и земельных отношений Камчатского края Иван Мищенко

Управлением Росреестра по Камчатскому краю подготовлен рейтинг кадастровых инженеров, осуществляющих свою деятельность на территории края. Теперь заказчики кадастровых работ при выборе кадастрового инженера могут предварительно ознакомиться с результатами его деятельности.  

«Одной из приоритетных задач Росреестра является сокращение сроков осуществления учетно-регистрационных действий и снижение количества решений о приостановлении, что напрямую зависит от качества документов, подготовленных кадастровыми инженерами. Чтобы жителям края было легче определиться с выбором кадастрового инженера, рейтинг инженеров будет ежеквартально размещаться на сайте. В нем будут отражены результаты работы кадастровых инженеров по критериям, которые основаны на количестве принятых положительных и отрицательных решений при постановке объекта на кадастровый учет», – добавил руководитель управления Росреестра по Камчатскому краю Юрий Маслов.

Ознакомиться с рейтингом за второй квартал 2022 года можно, перейдя по данной ссылке. Для корректного отображения ссылки в разделе «Ваш регион» необходимо выбрать «Камчатский край».