На Канонерском острове построят две современные котельные

На Канонерском острове построят две современные котельные

На Канонерском острове построят две современные котельные

Специалисты ГУП «ТЭК СПб» приступили к очередному этапу оптимизации зон теплоснабжения в Кировском районе. Предприятие планирует построить на Канонерском острове две газовые котельные.

Это позволит закрыть два устаревших центральных тепловых пункта ТЭКа и отказаться от покупки дополнительного пара у сторонней ведомственной котельной. Кроме того, на 70% сократятся теплопотери в сетях. 5 тысяч жителей Канонерского острова получат тепло и горячую воду от новых эффективных и экологичных источников уже в следующем отопительном сезоне. Ранее ТЭК реализовал в Кировском районе пилотный проект по переключению абонентов с устаревшей котельной на Трамвайном проспекте на более крупный источник – Автовскую ТЭЦ-15 ПАО «ТГК-1».

«Петербург последовательно выполняет задачу, поставленную Президентом России – до конца 2023 года мы планируем перевести все угольные и мазутные котельные на экологически чистые виды топлива. Кроме того, идет модернизация систем теплоснабжения районов. Это позволит эффективно использовать имеющиеся ресурсы, обеспечить бесперебойную подачу тепла и горячей воды в жилые дома и на социально значимые объекты», – сказал губернатор Александр Беглов.

Новые источники на Канонерском острове будут построены с применением современных энергоэффективных материалов и оборудования отечественного производства. Котельные будут автоматизированы и смогут работать без постоянного присутствия обслуживающего персонала.

Строительство планируется завершить до конца 2024 года.