Разрезана красная ленточка и в волновой бассейн под аплодисменты собравшихся вылили воду из символического кубка. И сразу заработали механизмы и насосы развлекательной зоны комплекса. Первая искусственная волна ударила в берег волнового бассейна. Навстречу ей с радостными возгласами бросились в воду школьники.

– Открытие развлекательной зоны «Аква Сити» – прекрасный предновогодний подарок для всех жителей Сахалинской области. По решению областных властей, дети в возрасте от 6 до 16 лет смогут посещать ее бесплатно, предьявив Карту сахалинца. Это решение, рассчитанное на перспективу. Сначала наши островные малыши будут здесь развлекаться. А потом, я уверен, они перейдут в спортивную часть комплекса, чтобы заниматься плаванием, развиваться физически, укреплять свое здоровье и даже защищать спортивную честь области. Таким образом, «Аква Сити» станет полноценной площадкой для массового оздоровления жителей региона, – сказал председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик.

Общая площадь островного аквапарка превышает 14 тысяч квадратных метров. Одновременно он может принять до 900 человек. В развлекательной зоне оборудованы несколько водных комплексов. «Городок» рассчитан на самых маленьких. «Лягушатник» – для детей от 5 до 12 лет. Также есть водные горки: «Многорядная», «Камикадзе», «Открытая спираль», «Семейная», «Крыло» и «Волновой бассейн». 23 инструктора в постоянном режиме обеспечивают безопасность посетителей. Высокое качество воды гарантирует использование самых современных технологий и оборудования. Ценителей пара ждут римские и турецкие бани.

Также в «Аква Сити» более года работает спортивная зона с бассейнами на 25 и 50 метров. В них регулярно проводятся занятия по плаванию для детей и взрослых, областные и межрегиональные соревнования.

– Горка «Камикадзе» очень длинная. Думал, она простая, а в ней такие крутые повороты, даже не ожидал. Мне очень понравилось, – поделился впечатлениями шестиклассник Костя Чун.

– Я опробовал горку «Крыло». Она классная! Сначала очень крутая, но потом выравнивается, – сказал девятиклассник Саид Юлчиев.

– Уже почти все аттракционы прошла, мне все очень понравилось. Постараюсь почаще здесь бывать, – высказала свое мнение семиклассница Виктория Алифанова.

Посещение аквапарка в будний день взрослому обойдется в 1000 рублей, в выходной – 1600. Для пенсионеров – бесплатно. Время нахождения на территории объекта не ограничено. Цены, по данным управляющей компании, самые низкие в России. Наличие Карты сахалинца заметно ускорит оформление билетов на посещение комплекса.