Проект строительства спортивно-оздоровительного центра в районе улицы Вакуленчука сегодня рассмотрели члены архитектурно-художественного совета на заседании под председательством вице-губернатора Николая Гордюшина. Планируется, что здание будет шестиэтажным, из них два этажа подземного паркинга на 42 места. На первом и втором наземных этажах будут расположены спортивный зал, терраса для йоги, спортзал, на третьем – медицинский реабилитационный центр, на четвертом – спортивное кафе. Фасад здания планируется выполнить в современном стиле. 

Члены архитектурно-художественного совета приняли проект, но высказали ряд замечаний. Они касались удобства заездов и проходов на территорию центра, тротуарной линии, а также архитектурного облика фасада здания.  

«По комплексу на Вакуленчука дано общее положительное заключение. Проект хороший, достойный. Коллеги меня поддерживают, что его нужно делать», — отметил Николай Гордюшин.  

Также архитектурно-художественный совет рассмотрел проект больницы скорой медицинской помощи в районе Фиолентовского шоссе, 15. Медучреждение рассчитано на 470 коек и 200 посещений в смену. Данный проект члены архитектурно-художественного совета уже рассматривали ранее, но после этого экспертиза выявила сейсмическую активность на участке строительства, поэтому документация требовала доработки.  

«Члены совета – это профессионалы, которые понимают, как ситуацию можно исправить. Поэтому было предложено заменить внешние диагональные связи на монолитные железобетонные стены, это должно исправить ситуацию и обеспечить устойчивость. Были замечания и по цветовым решениям, думаю, что вернемся к ранее согласованному проекту, который устроил членов совета. Также поступило предложение сделать благоустроенной кровлю здания, чтобы обеспечить туда доступ пациентам», — подчеркнул вице-губернатор.  

Проект больницы скорой медицинской помощи отправлен на доработку. 

Повторно архитектурно-художественный совет также рассмотрел документацию по крытому катку с искусственным льдом на пересечении улицы Генерала Мельника и Лабораторного шоссе. Сейчас на объекте возводят каркас, однако некоторые решения отличаются от принятых советом до начала строительства.  

«Первоначально проект катка был согласован советом, и он был действительно хороший, правильно сложенный с точки зрения архитектуры. Но в какой-то момент произошел сбой, и проектная документация была сделана с отступлениями от ранее согласованного внешнего вида. Мы это увидели, и сама дирекция капитального строительства пришла к нам с вопросом, как поправить проект. Мы поправили и сделали максимально приближенный к тому, что был согласован ранее. В итоге, думаю, проект будет достойный», — пояснил заместитель губернатора.  

Кроме того, сегодня на заседании архитектурно-художественного совета обсудили проект капитального ремонта подпорной стены на улице Михайловской, 19, а также повторно рассмотрели проект строительства многоквартирных жилых домов и торгово-офисного здания в районе проспекта Генерала Острякова. По данным вопросам получены замечания, которые дополнительно будут зафиксированы в протоколе и учтены проектировщиком.  

Отправлен на доработку также проект установки мемориальной доски В. В. Верещагина на мысе Фиолент. По решению совета необходимо пересмотреть решения как по тексту, так и по внешнему облику доски.  

Напомним, сегодня архитектурно-художественный совет принял три проекта в сфере благоустройства. Это скверы на улице Горпищенко, в селе Осипенко и в селе Дальнем. Также приняты решения по строительству многофункционального комплекса в Гагаринском районе, жилого дома на улице Героев Бреста и реконструкции СТО на Фиолентовском шоссе. Всего совет рассмотрел 12 проектов.