В субботу, 26 августа, в Большеречье состоится Областной многонациональный фестиваль «Мы вместе» (0+). Мероприятие проводится при поддержке Правительства Омской области и Правительства Татарстан.

Одной из площадок фестиваля станет музей-заповедник «Старина Сибирская», где пройдут «Этноигры омского Прииртышья». На шести площадках, организаторами которых являются национально-культурные центры Омского Дома Дружбы и «Старина Сибирская», будут представлены татарские, казахские, немецкие, латышские, казачьи и славянские игры. Принять участие может любой желающий. Вход на «Этноигры», которые будут проходить с 10.00 до 12.00, бесплатный.

Как рассказали в Омском Доме Дружбы, на немецкой площадке дети и взрослые посоревнуются в играх «Яйцо в ложке», «Якоб и Мари», узнают о традициях и обычаях российских немцев, загадают желание у символического дерева «Вуншбаум». Не оставят никого равнодушными игры сибирских татар – «Перетягивание палки», «Чулмек вату» (разбивание горшка), «Аркан-тартыш» (перетягивание каната), бег с водой в ведрах на коромысле.

Все желающие смогут поиграть в казахские игры – «Кыз куу» («Догони девушку»), «Тюбетейка». Игра «Скачки на лошадях» выявит самого быстрого джигита и самую ловкую девушку. Также ведущая покажет старинный казахский обряд «шашу» с пожеланиями сладкой и богатой жизни.

На латышской игровой площадке участников праздника ждет латышская игра «Счастливый рыбачок», где все желающие смогут поймать на удочку замечательные призы. На казачьей площадке все желающие смогут испытать свою ловкость и силу – пострелять из лука, принять участие в перетягивании каната и пройти испытания от казачьего атамана. А на славянской площадке пройдут «Шапки», старинная русская игра с ухватами, «Иван Горемыка» и «Утка».

В «Старине Сибирской» добавили, что в рамках праздника «Три великих Спаса», который также приходится на 26 августа, гости смогут принять участие в мастер-классах и забрать на память собственноручно изготовленные обереги «Августовская желанница», «Маковейчик», а также в мастер-классе по травоткачеству.

В программе Областного многонационального фестиваля «Мы вместе» также состоится открытие Татарского подворья в «Старине Сибирской», на центральной улице пройдет ярмарка ремесленников и мастеров, будут работать национальные подворья, а также пройдет концерт «Мы вместе» с участием творческих коллективов из Омской области и Республики Татарстан.