Правительство региона инициировало исследование маточных стад муксуна и чира, содержащихся на базе «Собского рыбоводного завода». Для выполнения научной работы привлечены специалисты Государственного аграрного университета Северного Зауралья.

На Ямале началась реализация комплексной программы по поручению Президента Российской Федерации

Одна из ключевых задач, поставленных перед учеными, – усовершенствование существующей технологии формирования маточного стада ценных видов рыб. Параллельно будет отрабатываться биотехника кормления и выращивания молоди ценных видов рыб в бассейнах перед высадкой их в садки. По мнению ученых, применение обогащенных стартовых кормов, повысит выживаемость молоди до 95%. Сейчас этот показатель порядка 70%.

Увеличить объем выпуска жизнестойкой молоди и повысить эффективность искусственного воспроизводства на базе Собского рыбоводного завода – задачи комплексной программы по восстановлению муксуна и чира Обь-Иртышского рыбохозяйственного бассейна, разрабатываемой по поручению Президента Российской Федерации. 

Сейчас комплексная программа еще в стадии формирования, но Ямал уже реализует ряд мероприятий, которые будут в нее включены. Результаты научной работы тюменских ученых будут использованы региональными рыбоводами для решения целого спектра практических задач, поставленных перед ними по восстановлению популяций ценных сиговых видов рыб.

Любовь Охман заместитель директора окружного департамента АПК

Правительством округа уделяется большое внимание восстановлению ценных видов сиговых рыб на Ямале. Начиная с 2016 года их воспроизводством в регионе занимается Собский рыбоводный завод, а в 2021 к процессу присоединился его филиал на берегу реки Таз, ориентированный на выращивание молоди крупных навесок в садковых линиях. За последние семь лет рыбоводы округа подрастили и выпустили в водоемы Ямала более 110 миллионов молоди сиговых – преимущественно муксуна и чира. 

До конца летнего сезона 2023 года Собский рыбоводный завод выпустит в водные объекты Ямала порядка 15 миллионов экземпляров молоди муксуна и чира.

На Ямале началась реализация комплексной программы по поручению Президента Российской Федерации