Николай Шульгинов отметил, что развитие газомоторного топлива играет важную роль в увеличении спроса на газ на внутреннем рынке, для этого необходимо расширение заправочной инфраструктуры.

Кроме того, участники встречи обсудили газоснабжение Тевризского, Знаменского и Тарского муниципальных районов, а также необходимость расширения пропускной способности региональной газотранспортной системы для подключения новых потребителей.

Особое внимание стороны уделили социальной газификации и газоснабжению — приоритетным задачам региона. 

“До конца 2023 года планируем ввести в эксплуатацию шесть газонаполнительных компрессорных станций и расширять пропускную способность газотранспортной системы. Так сможем подключить еще больше новых потребителей”, – отметил Губернатор Омской области Виталий Хоценко.

Говоря о социальной газификации, Николай Шульгинов отметил, что эта масштабная задача остаётся одной из приоритетных, а интересы отдельных газораспределительных организаций (ГРО) не должны мешать работе Единого оператора газификации (ЕОГ).

«Минэнерго готово оказать содействие для консолидации имущества отдельных проблемных ГРО с дальнейшей их передачей компании Группы «Газпром» или в собственность региона», — отметил Министр.

Николай Шульгинов также добавил, что Омская область обладает потенциалом в сфере развития нефтехимии. На территории региона расположено нефтехимическое предприятие «Титан», осуществляющее переработку сжиженных углеводородных газов (СУГ) и планирующее создание масштабного производства в области нефтехимии.

Он напомнил, что в России с 2020 года в качестве меры государственной поддержки действует обратный акциз на сырьё для переработчиков СУГ и этана. По словам Николая Шульгинова, в дальнейшем государство может вернуться к использованию этого инструмента.