На фасаде бывшего здания Министерства народного просвещения на площади Ломоносова появились проекции, посвященные творчеству великих зодчих Джакомо Кваренги, Константина Тона, Павла Сюзора, Евгения Левинсона, а также работам легендарного деятеля в области охраны и реставрации памятников истории и культуры Николая Белехова. Их юбилеи отмечаются в 2024 году. Выставка под открытым небом на площади Ломоносова создана в рамках сотрудничества КГИОП и Комитета по энергетике и инженерному обеспечению. Это постоянный проект, экспозиция меняется раз в год.

«Световые проекции на фасадах зданий в честь памятных дат и праздников стали доброй традицией Северной столицы. Это уникальная возможность вспомнить яркие страницы истории города и страны, выдающихся архитекторов и деятелей искусства, которые создавали неповторимый облик Санкт‑Петербурга и внесли значительный вклад в развитие петербургской культуры», – подчеркнул губернатор Александр Беглов.

В запуске проекта принял участие народный артист Российской Федерации, ректор Академии Русского балета имени А.Я.Вагановой Николай Цискаридзе. В прошлом году он отметил свой личный юбилей, а в этом году исполняется 10 лет со дня его избрания ректором прославленного творческого вуза. Световая проекция, посвященная народному артисту, украсила фасад Академии, обращенный на площадь Ломоносова. Проекция была создана при содействии Санкт‑Петербургской государственной театральной библиотеки и стала своеобразным подарком-сюрпризом для Николая Цискаридзе.

В 2021-2023 годах на площади Ломоносова уже размещались световые проекции, посвященные Ивану Коробову, Савве Чевакинскому, Николаю Львову, Николаю Бенуа, Жан-Батисту Леблону, Антонио Ринальди, Андрею Воронихину, Василию Стасову, Андреяну Захарову, Александру Гегелло, Владимиру Покровскому, Пьетро Гонзага, балеринам Анне Павловой и Матильде Кшесинской.

Световые проекции включаются вместе со всей системой уличного освещения и художественной подсветки Санкт‑Петербурга дистанционно из производственно-диспетчерской службы «Ленсвета».